Модульбанк рассказал про параллельный импорт

Новости
Параллельным импортом называется ввоз товаров без разрешения их правообладателей, производителей или официальных дилеров. В России такие поставки легализовали в марте 2022 года после приостановки работы некоторых иностранных компаний и осложнившейся логистики.

Список товаров, которые можно будет ввозить параллельным импортом составил Минпромторг. Параллельный импорт идет одновременно с поставками официальных дистрибьюторов или дилеров. Например, владелец мультибрендового спортивного магазина может закупить некоторые модели кроссовок за границей, ввезти их в Россию и продавать одновременно с официальными дилерами, не спрашивая их разрешения. Такие поставки нельзя назвать ни пиратством, ни контрабандой, ни контрафактом.
Все товары законно ввозятся на территорию страны и декларируются на таможне в привычном порядке: нужны лицензии и сертификаты качества от производителя или дилера (по новым правилам подойдут также их копии или номер документа с датой). Отсутствует только разрешение правообладателя на ввоз. За полную легализацию параллельного импорта выступали, например, Ozon и Wildberries. На взгляд представителей маркетплейсов, он поможет расширить ассортимент товаров и сдержать рост цен.

Первоначально список базировался на кодах ТН ВЭД. Затем Минпромторг уточнил, что в перечень войдут конкретные бренды по разным отраслям промышленности — те, которые сами компании-производители не поставляют на российский рынок. Таким образом правительство стремится освободить предпринимателей от ответственности за ввоз товаров с серого рынка. Обычно там продаются контрафактные товары или подлинные, но не имеющие необходимых документов — сертификатов и разрешений.

Исключительные права правообладателей регулируются международными и национальными законами. На межстрановом уровне используют термин «международный принцип исчерпания прав». Он означает, что продав, скажем, партию бытовой техники в одной из стран, правообладатель не может диктовать новым собственникам, что делать с этой продукцией дальше. Поэтому новый владелец может перевозить товар через границу и продавать в розницу в другой стране, если это не запрещено ее законами.

Для конечного покупателя параллельный импорт не всегда означает рост цены, потому что бывают случаи, когда правообладатель устанавливал различное ценообразование для разных регионов и условный мобильный телефон мог продаваться по разной цене в России и за границей.