Динамика кредитования МСП ускорилась

Новости
В четвертом квартале, несмотря на новые вызовы для представителей малого и среднего бизнеса, темпы роста кредитования ускорились. Уже в октябре число выдач кредитов составило 186 тыс. на сумму 1,1 трлн рублей – наибольший объем за весь 2022 год, следует из обзора Московского гарантийного фонда и аналитического центра «БизнесДром».

По данным опроса «ОПОРА РОССИИ» и ПСБ в рамках индекса RSBI, компонента Кредиты стала единственной, показавшей, пусть и небольшой, но рост. Повышение было достигнуто благодаря увеличению доли удовлетворенного спроса.

Доля малого и среднего бизнеса, имеющего кредиты, возрастает. По данным единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, на конец октября 2022 года в России 5,9 млн субъектов МСП, из которых только 7,9% имеют действующие кредиты. Для сравнения на конец 2019 года только 4,7% имели кредиты. Число МСП с кредитами выросло в 1,7 раза, однако по-прежнему остается на невысоком уровне.

Росту числа обращений за кредитами среди МСП способствуют и программы поддержки, которые были запущены или продолжали действовать в 2022 году. Так, например, на данный момент действует ряд программ от Минэкономразвития, Корпорации МСП и Банка России. Кроме того, с мая этого года заемщикам-субъектам МСП стали доступны программы лизинга и факторинга по льготным ставкам.

Российским предпринимателям, у которых нет залогового обеспечения или его недостаточно, упростили привлечение банковского финансирования при помощи гарантий и поручительств. За 9 месяцев 2022 года малый и средний бизнес получил рекордные 315,4 млрд рублей благодаря использованию гарантий и поручительств Корпорации МСП. Программами воспользовались более 26 тысяч предпринимателей. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года сумма выросла вдвое, а число поддержанных предприятий — в 8,5 раз.

Московский гарантийный фонд за 11 месяцев 2022 года выдал 2425 поручительств, под которые столичные компании малого и среднего бизнеса получили 45 млрд рублей кредитов. Это на 188% больше аналогичного периода прошлого года. В сентябре Фонд запустил механизм поточных поручительств, который позволяет одобрять заявки предприятий автоматически.

Это позволило сократить срок выдачи поручительства до 15 минут, в то время как раньше этот процесс мог занимать несколько дней. Поточное поручительство покрывает до 50% кредита, но не более 5 млн рублей. На данный момент Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы по программе поточных поручительств сотрудничает со Сбером, СМП-Банком: всего с момента запуска уже выдано более 500 поточных поручительств на сумму 3,7 млрд рублей. Продукт оказался успешным, и Фонд будет расширять его на другие банки-партнеры. Региональные гарантийные фонды также выражают заинтересованность в масштабировании этого опыта.

Продолжает расти не только объем выдач, но и кредитный портфель МСП. За 10 месяцев 2022 года он увеличился на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний размер кредита заемщику-МСП увеличился до 5,9 млн рублей, что выше показателя октября 2021 на 0,7 млн рублей. При этом качество портфеля продолжило улучшаться – доля просроченной задолженности составила 5,9%, сократившись на 3 п.п. по сравнению с октябрем прошлого года. Тенденция к сближению с аналогичным показателем по кредитам заемщиков юридических лиц и ИП, не являющихся субъектами МСП, сохраняется.

На данный момент МСП в глазах кредиторов представляются хорошими заемщиками. Банки вступают в конкурентную борьбу за выдачу кредитов малому и среднему бизнесу, а также смягчают условия для предпринимателей. Возможно именно 2023 год будет бить все рекорды по объему выдач, портфелю в целом и уровню просроченной задолженности в портфеле заемщиков-МСП.