Ускоренное развитие цифровой экономики требует адекватного применения 115-ФЗ

Новости
Более 20 лет Ассоциация российских банков совместно с Росфинмониторингом и Банком России принимает активное участие в развитии российской системы ПОД/ФТ. Сразу после принятия 7 августа 2001 года Закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и назначения первого руководителя Росфинмониторинга, АРБ активно включилась в работу по противостоянию преступным доходам в нашей стране.

Было организовано множество мероприятий (конференций, круглых столов и др.), в том числе и с выездом за рубеж. Обменивались опытом с зарубежными коллегами, встречались с экспертами FATF. За прошедшие годы в нашей стране была создана одна из лучших в мире антиотмывочных систем.

Президент АРБ Гарегин Тосунян  отмечает, что во многом благодаря этой работе с рынка ушли банки, которые не смогли в должной мере вести борьбу с отмыванием грязных денег. Впрочем, по его мнению, были и отдельные перегибы, когда со стороны контролирующих ведомств к банкам предъявлялись чересчур завышенные требования «Идеализировать не стану, но  уверен, что и дальше работа в этом направлении будет вестись на самом высоком уровне», — резюмировал глава АРБ.

Он также отметил, что значение борьбы с отмыванием преступных доходов будет только повышаться с учетом сложной геополитической обстановки и масштабных экономических санкций со стороны недружественных стран.

Он рассказал о деятельности Комитета по ПОД/ФТ и комплаенс рискам, который на протяжении многих лет существует в АРБ. «Работа этого комитета очень важна как для банков, так и для наших регуляторов. В комитете действует актив из представителей банков, который вырабатывает предложения по совершенствованию нормативной базы и обеспечивает контакты между регуляторами и банками. Мы направляем письма регуляторам и получаем от них разъяснения по применению на практике новых нормативных актов».

В заключение своего выступления он отметил высокий уровень организации Международной олимпиады по финансовой безопасности, одним из организаторов которой является Росфинмониторинг. В этом году она прошла во второй раз. В ней приняли участие представители 12 стран СНГ, ЕАГ и БРИКС.