СБЕРБАНК – Путешествие По Картам

Новости Участники Коллекции

Карты международных платежных систем в Советском Союзе принимали только структуры Государственного комитета СССР по развитию иностранного туризма (Госкоминтурист). Первопроходцем стала компания American Express (AmEx), открывшая свое представительство в СССР в 1958 году, но принимать эти карты в нашей стране начали в 1961 году. В 1969 году сходное соглашение с Госкоминтурист СССР подписала компания Diners Club. А пять лет спустя, в 1974 году подобное соглашение подписывает Visa, носившая тогда название Americard. В 1975 году на советский рынок вышла Eurocard, в 1986 году — японская платежная система JCB.

В 1987 году в рамках банковской реформы в СССР, была реорганизована система «Гострудсберкасс» и возник Банк трудовых сбережений и кредитования населения – «Сберегательный банк СССР».

В 1989 году, Сбербанк СССР был принят в международную платёжную систему VISA.  Систему банковских карт планировалось строить таким образом, чтобы она была совместима с международными. При этом предполагалось, что отечественный пластик будет работать за границей, а в самом Союзе карта будет действовать как национальная, и внутренние транзакции по картам не будут выходить за пределы страны. Отсутствие собственной технологической базы и невозможность импорта соответствующих технологий и определили окончательно выбор карт с магнитной полосой в качестве основного инструмента для построения карточной системы в СССР. Тогда даже было дано поручение министру электронной промышленности СССР Владиславу Колесникову на разработку отечественных банковских карт, так как иностранцы не собирались передавать нам технологии их производства.

В конце существования Советского Союза в Сбербанке появилась первая пластиковая карта с магнитной полосой.  Карты эти выпускались за счет специальных фондов VISA, которые формировались для продвижения услуг платежной системы и привлечения новых клиентов. Тогда для платежных систем это было распространенной практикой и карточки получило руководство Сбербанка СССР.

В ноябре 1989 года, при содействии французской компании IMEDI был подписан контракт на сумму 1 миллиард французских франков (в 1989 году 157 миллионов долларов), который предусматривал внедрение в СССР безналичных расчётов за товары и услуги с помощью банковских карт.

Основоположником внедрения банковских карт в России принято считать Игоря Липанова, который в 1989 году возглавил отдел внешнеэкономической деятельности Правления Сберегательного банка СССР. В 1996 году банковскими картами «рулил» Андрей Соболев.

В конце 1990 года в Госбанке СССР состоялась торжественная церемония представления первой советской кредитной карты, платежной системы «VISA», эмитированной Сбербанком СССР. В рамках контракта были введены в обращение первые в СССР 144 банковские карты, владельцами которых стали руководители ЦК КПСС, Совета Министров. Кроме первых лиц государства и других важных людей, карточки были выданы сотрудникам Сбербанка СССР и Госбанка СССР. В том же году были установлены первые электронные считывающие устройства (POS-терминалы) — в Москве, в Дзержинском отделении СбербанкаВ рамках развития программы безналичных расчетов, в Москву были поставлены из Франции несколько банкоматов, выпущено несколько сотен карт для сотрудников московских отделений Сбербанка в порядке тестирования и отладки систем.

В конце 1993 года Сберегательным Банком России была создана платёжная система «Сберкарт» ориентированная на рынок массовых ежедневных платежей населения. Система была представлена во всех регионах России. Оператором системы являлось ЗАО «Сберкарта». Платёжная система объединяла 22 российских банка. В 2008 году был проведён ребрендинг, и наименование системы было изменено на Объединённая российская платёжная Система (ОРПС). Зарплатные микропроцессорные карты ОРПС «Сберкарт» предназначались для выдачи прежде всего сотрудникам Сбербанка России, а также для выдачи сотрудникам других предприятий, планирующих производить выплату своим сотрудникам денежных средств (заработной платы, гонораров, стипендий и других доходов) с использованием указанных карт. Однако со временем для этих целей большинство предприятий в Российской Федерации, включая и Сбербанк России, стали чаще использовать пластиковые карты других международных платёжных систем — таких, как VISA и MasterCard.

В 2000 году Сбербанк активно работал по выпуску и обслуживанию карт международных платежных систем Visa, Europay/MasterCard и микропроцессорных «Сберкарт», активно развивая сеть эквайринга. В целом можно говорить о существенном росте всех основных показателей по всем карточным программам. Общее число выпущенных карт превысило 2 миллиона штук, увеличившись за год в полтора раза. Сбербанк России продолжил дальнейшее развитие инфраструктуры обслуживания карт на всей территории России.

На 2001 год сеть банкоматов включала 825 устройств, с картами работало 2431 подразделений Сбербанка России, привлечено на обслуживание 3044 предприятия торговли и сервиса. Кроме того, Сбербанк установил свыше 8000 электронных терминалов.

По состоянию на декабрь 2021 года, эмиссия карт сбербанка составила 200 миллионов штук.

СБЕР — участник национальной коллекции фактически с 1989 года – благодаря безусловному раритету ПЕРВОЙ КАРТЕ VISA СБЕРБАНКА СССР

 Мы благодарим 150 частных лиц за персональные карты, а пресс-службу Сбербанка за образцы карт, и общий вклад в сохранение истории банковской системы России.

      

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 13000 платёжных карт 800 российских банков.