Цифровая трансформация во всем мире рекордно ускорилась 

Новости

Скорость цифровой трансформации бизнеса во всем мире ускорилась на рекордные 44%. Причем по сравнению с 2021 годом скорость внедрения инструментов по автоматизации процессов в нынешнем году ускорилась еще на 10%.

Скорость процессов внедрения специализированного ПО и BPM-платформ выросла сразу по несколькими причинам. Основным драйвером роста стала пандемия.

 68% компаний во всем мире в 2021 году в полной мере ощутили на себе негативное влияние пандемии и необходимость автоматизировать бизнес-процессы. Однако важным трендом, повлиявшим на ускорение цифровой трансформации, аналитики считают серьезную вовлеченность в вопросы трансформации топ-менеджеров компаний.

В совокупности с другими результатами опроса можно сделать вывод, что трансформации бизнеса в первую очередь происходит по инициативе высшего руководства предприятий и проводится в жизнь при его активной поддержке. Пандемия привела к сдвигу в мышлении руководителей и продемонстрировала, насколько полезными могут быть специалисты в области совершенствования бизнес-процессов, когда нужно экстренно сократить расходы.

При этом значительная часть участников исследования (59%) продолжают смотреть на совершенствование процессов и трансформацию бизнеса, как на способ повышения производительности и эффективности. Еще 58% опрошенных смотрит на трансформацию, как на стратегию принятия критически важных решений, которая помогает организациям развиваться, управлять оборотом и достигать стратегических целей. На третьем месте находится точка зрения, связанная повышением удовлетворенности клиентов (56%). Программы совершенствования процессов не только помогают преодолеть кризисные явления, но и способствуют росту бизнеса, которому в 2022 году компании стали уделять особое внимание.