ТИНЬКОФФ БАНК

Новости Участники Коллекции

Крупный по размеру активов моноофисный банк зарегистрирован в январе 1994 года под названием Химмашбанк. В 2006 году был приобретен Олегом Тиньковым и переименован в «Тинькофф Кредитные Системы» (ТКС Банк), а также переориентирован на работу с физическими лицами. В 2007 году в число собственников кредитной организации вошел международный инвестиционный банк Goldman Sachs, в 2008 году к нему присоединился шведский инвестфонд Vostok Nafta.

В середине 2012 года международный фонд прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity Fund IV в ходе допэмиссии инвестировал $50 миллионов в капитал ТКС. В октябре того же года в капитал ТКС вошел фонд Horizon Capital (специализируется на инвестициях в компании со средней капитализацией и высоким потенциалом роста; штаб-квартира находится в Киеве). Менее чем за пять лет стоимость ТКС Банка выросла почти в семь раз. В октябре 2013 года банк провел IPO, по итогам которого на Лондонской бирже было привлечено около $ 1,09 миллиарда. Инвесторам помимо части существующего пакета были предложены дополнительно выпущенные акции банка. В увеличенном капитале ТКС Банка доля Олега Тинькова, до IPO составлявшая 60,6%, снизилась до 50,9%. В августе 2014 года в ЕГРЮЛ внесена запись о создании ООО «Феникс», которое является дочерней организацией ТКС Банка с долей участия последнего в 51%. Планировалось, что данная компания будет оказывать банку услуги по взысканию проблемной задолженности.

В марте 2015 года банк изменил организационно-правовую форму и наименование на АО «Тинькофф Банк». 19 марта 2020 года Олег Тиньков передал свои права владения акциями семейному трасту и 2 апреля 2020  ушел с поста председателя совета директоров Тинькофф Банка, чтобы сосредоточиться на своем здоровье. В октябре 2021 года Тинькофф Банк был включен в перечень системно значимых кредитных организаций.

Банк – участник Национальной коллекции платёжных карт с 2016 года. Последнее обновление карт произошло в 2018 году, с тех пор, банк глух и нем к национальному проекту.

Выражаем признательность Андрею Ивочкину за уникальную карту Mastercard – выпуск первой эмиссии. Благодарим наших друзей и коллег, чьи персональные карты представлены на фото, за вклад в сохранение истории.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance Awards. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 12000 платёжных карт 700 российских банков.