Витторио Торрембини: Россия – страна возможностей, и это не просто слова

Новости

Итальянские компании всегда широко сотрудничали с российскими предприятиями, в том числе в крупных проектах. Достаточно вспомнить строительство АвтоВАЗ или создание Волжского трубного завода. Совместные предприятия в России имеют Pirelli и Finmeccanica. Несмотря на коронакризис, итальянцы и россияне договорились о строительстве заводов в Нижегородской и Московской областях. За время санкций в отношении России, Италия потеряла 15 миллиардов евро и 300 тысяч рабочих мест, а за время пандемии коронавируса ещё больше, но итальянские бизнесмены не готовы терять российский рынок и ищут новые возможности сотрудничества.

Активность итальянских предприятий заметно усиливается, и в этом большая заслуга GIM—Unimpresa — ассоциации итальянских предпринимателей в России, которую возглавляет мой собеседник, почётный консул Итальянской Республики Витторио Торрембини.

— Витторио, накануне 14-го Евразийского экономического форума в Вероне, должен задать важный вопрос. Готов к мероприятию? Вакцинировался?

Благодаря российской вакцине, чувствую себя превосходно, скоро пройду со «Спутником» эту процедуру в третий раз. Однако плохо, что политические разногласия препятствуют признанию российских вакцин в Евросоюзе. Если бы случилось чудо, то это не только открыло бы границы для туризма, но спасло многие миллионы человеческих жизней.

— На твоей Родине бушуют страсти из-за введения паспортов вакцинации. Каково твое личное отношение к этому?

Такой документ нужен и важен. Но, права и свободы человека – это основа конституционного строя любой страны. Любой человек должен иметь право выбора. Кто-то хочет сделать европейскую вакцину, но есть люди, которые хотят китайскую или российскую. Здесь должна быть демократия.

— Еврокомиссия считает, что непризнание нашей вакцины — это ещё один рычаг давления на Россию. Что ещё мешает развитию бизнеса?

Риторика Евросоюза плохо влияет. Особенно раздражают представители стран восточной Европы, у которых ВВП ниже системообразующих ЕС государств, но они не только мешают восстановлению отношений с Россией, но постоянно подливают масло в огонь. Рано или поздно, но Еврокомиссия обязана приструнить государства, которые выступают с призывами решать проблемы с Россией кардинальными методами. Таким странам не место в Европейском сообществе.

— Несмотря на пандемию, бизнес не может жить без развития. Что нового ты ожидаешь от Веронского форума?

— Форум в Вероне ежегодно даёт новый импульс человеческим отношениям и бизнесу. Сейчас в России работает 100 совместных предприятий. Активно развивается ОЭЗ «Липецк», и скоро ее резидентами станут новые итальянские компании, которые инвестируют в машиностроение, деревообработку и пищевую промышленность. К сожалению, в 2020 году волна пандемии накрыла туристический, гостиничный и строительный бизнес – всё остановилось, все сидели на самоизоляции, и эти отрасли где-то замерли, а где-то обанкротились. В текущем, 2021 году многие начинают восстанавливаться и уверенными темпами двигаться вперёд.

Беседовал Иван Воронцов