Как заставить себя работать осенью?

Новости

Осень — официальное начало рабочего и учебного года. Период угасания природы и энергии человека. Все сложнее вставать по утрам, а унылая картина за окном не прибавляет энтузиазма. Как мотивировать себя работать эффективно, если дождь и слякоть не только снаружи, но и внутри?

Почему осенью тяжело трудиться?

Первая «осенняя» причина потери интереса к работе — нехватка солнечного света. «Ультрафиолетового» витамина Д меньше, организм тяготеет к «зимней спячке» вместо продуктивной деятельности. Вторая причина осенней «безработицы» — перепады настроения и шаткий эмоциональный фон. В ответ на явления окружающего мира мозг продуцирует чувства. Если вокруг солнечно, тепло и «зелено», положительного подкрепления больше. Наблюдаем расцвет природы и наполняемся мотивирующими эмоциями радости, вдохновения. Но, осенью дождливо и пасмурно. Мозг работает в сторону «минуса». Ассоциирует погоду со всем грустным, плачущим и увядающим.

Если остаться в подобной системе восприятия, каждую осень ждет энергетический провал, когда работа заставляет растрачивать силы «до дна».

Чтобы избежать упадка сил, важно заботиться о себе в двух направлениях: эмоциональном и физическом.

Гормональная прививка

Короткий световой день уменьшает шансы на выработку гормонов, которые поднимают мотивацию. Их называют «гормонами счастья». Частая раздражительность, подавленность, тревожность и скука — спутники нехватки гормонов. Восстановить уровень «счастья» поможет самодельная гормональная прививка.

  1. Серотонин отвечает за ощущение значимости в обществе, признание и уважение в социуме. Но, что мешает посмотреть на заслуги самостоятельно? Используйте техники «благодарности себе». Составьте список достижений за неделю, месяц, год. Увидите, поводы для гордости найдутся!
  2. Дофамин — гормон достижений, когда вслед за результатом следует награда. Устроить себе «дофаминовый праздник» — планировать задачи на день и награждать за каждую выполненную. Пусть приз будет небольшой: внеочередной перерыв или чашка ароматного напитка в любимой кофейне. Важно создать для мозга привычную схему действий: выполнил задачу — наградил себя.
  3. Окситоцин нужен для чувства безопасности. Это обстановка любви и доверия, которую можно создать вокруг. Гормон выделяется в ответ на прикосновения. Осень — время для объятий и процедур для тела, например, массажа.
  4. Эндорфин появляется в ответ на физические нагрузки и смех. Приносит чувство удовольствия. Посещение спортивного зала или утренняя пробежка — источник радостного облегчения.

5 способов сохранить мотивацию

Мотивация работает не только в связке с гормонами. Внешние мотиваторы эффективны, если внутреннее состояние соответствует.

  1. Смотрите на пользу. Деятельный человек оценивает реальность с позиции выгоды. Действует логично, в направлении собственных интересов и целей. Если не удается направить себя на выполнения какой-либо задачи, подумайте об объективной пользе. Напишите бонусы от результата на бумаге. Выигрыш становится осязаемым, а цель превращается в мотивацию.
  2. «Ловите» световой день. Мозгу сложнее работать при искусственном освещении. Из-за нехватки солнечных лучей придется корректировать активность. Замечайте, в какое время вы наиболее эффективны и полны энергии. Планируйте на этот период самые важные, сложные задачи.
  3. Следите за эмоциями. Осеннее волнообразное настроение может уничтожить мотивацию. Эмоции нужно выбирать. Обращать особое внимание на вещи и людей, которые дают позитивные ощущения.Столкновение с негативной реальностью неизбежно. Но, можно «застрять» на неприятном разговоре и думать о нем весь день. Фокус на проблеме мешает выполнить работу. Или повернуть объектив эмоциональной камеры в сторону того, что вдохновляет. Дела пойдут быстрее и радостнее.
  4. Делайте осознанно. Мотивация рождается в моменте. Нельзя выполнить задачу продуктивно, если «витаешь в облаках». Возвращайте себя в «здесь и сейчас» с помощью вопросов: «Что я сейчас делаю? Для чего? Какой результат планирую?». Мотив появляется, когда мы видим и осознаем причины и будущий результат деятельности.
  5. Станьте себе другом. В трудные периоды нужно уметь себя поддержать. Осень — время потери не только физических, но и эмоциональных ресурсов.Проявлять к себе эмпатию — условие высокой мотивации. Быть себе лучшим другом, близким человеком, который сохраняет самооценку на должном уровне. Уметь понимать и выбирать состояния. Все эти навыки включает эмоциональный интеллект. Развивать его — приобрести новые способы поддержания мотивации и достижения целей в разных погодных и социальных условиях.

Автор – Эвелина Леви,
эксперт по эмоциональному интеллекту