Джорджо Стараче: Россия для Италии – стратегический партнёр

Новости

В начале октября 2021 года новый посол Итальянской Республики вручил копии верительных грамот в МИД России. С момента вручения этих документов считается, что посол приступил к исполнению своих обязанностей де-факто. Однако официальной датой вступления в должность, считается церемония вручения верительных грамот Президенту в Кремле. Джорджо Стараче сменил на этом посту Паскуале Террачано, который возглавлял дипмиссию Италии в Москве с 2018 года.

28 октября 2021 года, в итальянской Вероне начнёт работу 14-й Евразийский экономический форум. В рамках форума, посол Италии в России примет участие в торжественном открытии фотовыставки «Невероятные приключения итальянцев в России», рассказывающей о различных аспектах двустороннего сотрудничества – от культуры до экономики – в течение послевоенных десятилетий. Вечером того же дня, в Филармоническом театре Вероны выступит всемирно известный ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова с участием звезды итальянской эстрады Аль Бано.

Накануне культурных событий и крупнейшего европейского бизнес-форума, чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Джорджо Стараче дал эксклюзивное интервью РИА «Банки и Финансы».

Не секрет, что внешние условия итало-российского взаимодействия не улучшились, скорее, наоборот. В немалой степени это произошло из-за усиления конфронтационных тенденций в мировых делах, в частности, в отношениях между Евросоюзом и Россией. Ситуация в мировой экономике сейчас также не самая лучшая. Ваш взгляд на перспективу выхода из кризиса?

Действительно, в последние годы отношения между Евросоюзом и Российской Федерацией переживают непростой период, и это объективный факт. Однако хочу подчеркнуть, что эти разногласия, чьим явным свидетельством стали взаимные санкции, знаменуют собой нездоровое состояние двусторонних отношений и не должны становиться нормой. Италия всегда ратовала на скорейшее преодоление сложившейся ситуации и возвращение к полноценному диалогу с Россией. Полагаю, что в нынешней ситуации и в перспективе нормализации отношений чрезвычайно важно развивать диалог по тем направлениям, которые могут дать возможности для сотрудничества между странами Европы и Россией.

Сейчас особое внимание ESG технологиям. Какие ещё тренды?

Прежде всего, это устойчивое развитие и зеленые проекты, позволяющие снизить вредные выбросы. В конце октября, в Глазго начнется конференция по изменению климата КС-26 РКИК ООН. Весь мир с нетерпением ждет, какие решения будут приняты мировыми лидерами с целью снижения выбросов и противодействия глобальному потеплению. Россия тоже предприняла благородное начинание по энергетическому переходу, несмотря на то, что ее экономика все еще сильно зависит от традиционных источников энергии. В этой связи было бы чрезвычайно полезно поддержать совместные проекты с низким уровнем воздействия на окружающую среду, благодаря инновационным технологиям, которыми владеют многие страны Европы и Италия в первую очередь, и ресурсам, которыми располагает Россия. Это отвечает интересам всех сторон — Европы и России, и способствовало бы возобновлению двустороннего диалога.

Почему итальянский бизнес стремится в Россию?

Россия представляет большой интерес для итальянских компаний. Сейчас здесь работает около 500 итальянских предприятий; из них примерно 80 имеют собственное производство в вашей стране. На российском рынке представлены такие крупнейшие итальянские компании, как Pirelli, Marcegaglia, Zoppas, Barilla, Ferrero, Marr, — и это лишь некоторые из этих громких имен. Ваши преимущества — это рабочая сила высокого качества, огромное количество сырья и бизнес-климат, позволяющий России постоянно выходить на хорошие позиции в рейтинге Всемирного банка Ease Of Doing Business Index.

Как посол, что Вы планируете делать для улучшения перехода от поставок продукции с маркой «сделано в Италии» к углублению производственной кооперации по принципу «сделано с Италией»?

Я очень доволен результатами работы наших компаний, решивших выйти на российский рынок. Тем не менее, думаю, что здесь есть потенциал для еще более высоких показателей. Думаю, что у итальянских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с российскими предприятиями, которые ценят наше know-how и наши технологии, здесь большое поле для деятельности. Причем не только в традиционных секторах (нефтегазовой отрасли, металлургии, производстве оборудования), но и в новых, возникших в процессе энергетического перехода и в рамках зеленой экономики. В первую очередь, я говорю о возобновляемых источниках энергии (напомню, что Enel, ведущий итальянский инвестор в России, является лидером именно в этой области), но и о clean tech, управлении отходами, циркулярной экономике и многом другом. Именно поэтому в ходе моей работы в качестве Посла, приоритетом будет установление привилегированных взаимоотношений с итальянскими компаниями, которые мы будем знакомить с возможностями, предлагаемыми им в России и появившимися в частности в результате модернизации и диверсификации экономики, начатых несколько лет назад.

Беседовал Иван Воронцов (Москва-Верона)
Редакция благодарит за помощь пресс-службу посольства Италии в РФ