Представители МСБ просят учитывать их мнение

Новости

Власти не всегда учитывают мнение предпринимателей при принятии нормативных документов, касающихся бизнеса. Об этом сообщили участники сессии «МСП. Упасть или отжаться» на IV  Столыпин-форуме. По словам общественного бьюти-омбудсмена Нины Литвиновой, властям необходимо учитывать мнение профессионального сообщества. «При принятии нормативных документов необходимо время, чтобы с ними ознакомился бизнес. Нужна верификации — общение с предпринимателями. Власти должны научится нас слышать», — сообщила Нина Литвинова.

Для бьюти-индустрии — в РФ 180 тысяч предприятий — необходимы специальные налоговые режимы, добавила омбудсмен.

По её данным, в Москве 16 тыс. предприятий бьюти-индустрии. В прошлом году в столице по сравнению с 2019 г. количество предприятий сократилось на 26 600 организаций

Президент Союза управляющих ресторанами РФ Сергей Миронов, отметил, что в регионах практически нет диалога власти и бизнеса, как в Москве, где развиты институты защиты прав предпринимателей. В частности, он назвал самоуправством регионов решение носить резиновые перчатки в кафе и ресторанах. Роспотребнадзор этого не требует.

 IV Столыпин-форум «Постковидный синдром – экономика по-другому» проходит  9-10 сентября 2021 года, на платформе МГИМО. Организаторами мероприятия выступают Институт экономики роста им. П.А, Столыпина, МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) МИД России и Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов.

На форуме состоится свыше 20 форматов встреч с участием более 200 спикеров. На сессиях выступят эксперты в различных отраслях экономики, руководители ведущих отечественных и зарубежных компаний, представители нового поколения предпринимателей.

Мероприятие проходит при поддержке Госкорпорации Ростех, Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы, Банка ВТБ, Пикалевской Соды, ФК Гранд Капитал и ИКЕА.