Банкоматы и экология

Новости

В современных условиях снижается востребованность бумажных чеков при совершении россиянами повседневных финансовых операций. На фоне отказа клиентов от чеков, расход бумаги в АТМ снизился на 22% относительно аналогичного периода прошлого года.

Постоянное совершенствование технологий влечет за собой снижение потребности в бумаге у банка и его клиентов. Все это актуально в условиях пандемии, когда россияне стали реже посещать отделения, пользоваться банкоматами и пр. Так, по наблюдениям аналитиков, при работе с АТМ клиенты все чаще отказываются от печати чеков. Необходимость в них минимальна – все операции итак дублируются в мобильном банке или СМС. В итоге от экономии на бумаге выигрывают как клиенты, так и сами кредитные организации. На этом фоне общий процент чеков в АТМ в I квартале 2021 года снизился на 9% по сравнению с I кварталом 2020 года.

Стоит отметить, что сегодня для получения бумажных документов не обязательно посещать офис банка – практически любые справки и выписки можно получить дистанционно.

Уже не первый год активно используется система электронного документооборота, которая заметно экономит не только время сотрудников и клиентов, но и количество использованной бумаги. Исключение составляют лишь оригиналы официальных документов, требующие хранения на бумажном носителе.

В рамках исследования были изучены обезличенные данные по операциям банка Русский Стандарт.