МСБ 2021. Взгляд в будущее

Новости
На сегодняшний день 60% заемщиков из числа МСБ, воспользовавшихся реструктуризацией в период пандемии, уже погасили свою задолженность. 90% сумели восстановить или возобновить свою деятельность и вернулись в стандартные графики платежей по кредитам.

В целом по России «выход» предпринимателей из реструктуризации оказался равномерным. Лучше остальных с последствиями пандемии справились заемщики из Новосибирской, Тамбовской, Тульской областей и Республики Башкортостан. Хорошие показатели отмечаются у Москвы и Санкт-Петербурга. Чуть хуже ситуация у Ярославской, Ивановской, Челябинской, Калининградской областей. 55% компаний воспользовались реструктуризацией в рамках 106-ФЗ, 45% — специальными банковскими программами реструктуризации.

Проанализировав выход компаний в просрочку, специалисты отмечают, что наиболее сложный участок пути уже пройден: за год просроченная задолженность компаний малого бизнеса увеличилась на 20%, однако с начала 2021 года ее объем сократился на 2%, что говорит о том, что «нулевая точка» пройдена и рост просрочки остановился. Наиболее активно сегодня кредитуются компании Свердловской, Ярославской областей и Краснодарского края – в данных регионах банк отмечает более чем трехкратный прирост объемов кредитования по итогам 1 квартала 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В среднем в 1,2 – 1,6 раза увеличился объем выданных кредитов предприятиям МСБ в Липецкой, Омкой и Калужской областях. Также существенно больше заемных средств Росбанк выдал предпринимателям в Санкт-Петербурге, Республике Башкортостан и Саратовской области.

Самым востребованным продуктом в 2021 году является овердрафт – 34% всех выдач приходится на данный продукт. Также стоит отметить, что объем инвестиционных кредитов составил 33%. Таким образом доля «оборотного» кредитования (с учетом овердрафтов) составила 67%.