Пандемическое банкротство

Новости
Доля банкротов-юридических лиц в совокупном объеме прекративших деятельность за первый квартал 2021 года выросла на 0,3 процентных пункта (п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла величины в 1,9%. В январе-марте в порядке банкротства прекратили работу свыше 1,7 тыс. компаний различной формы собственности (ООО, АО, ПАО и т.п.). К таким выводам пришли аналитики после анализа данных Федеральной налоговой службы.

Количество завершившихся в первом квартале банкротств сократилось на 11%, если сравнивать с данными первого квартала прошлого года.  Такое снижение объясняется приостановкой деятельности арбитражных судов в прошлом году на несколько месяцев и действием моратория на банкротства для юридических лиц.  В январе-марте 2021 года с ростом количества завершенных банкротств юридических лиц столкнулись не менее 24 регионов, кратный прирост зафиксирован в Курганской области (в 9 раз), Республике Северная Осетия-Алания (в 5 раз), Воронежской области (в 4,8 раза).

Процедура банкротства бизнеса, в первую очередь, зависит от его сложности: от количества контрагентов, сотрудников, кредиторов, от стоимости активов. Если предприятие не относится к малым, то, скорее всего, процедура банкротства будет длительная и дорогостоящая., После подачи заявления о банкротстве в арбитражный суд процесс может занять и год, и два, и три в зависимости от количества кредиторов и их готовности к конструктивному диалогу.  Мы стали очевидцами зарождения тренда, когда банкротство начинает набирать свой вес, потому что предприниматели не могут удовлетворить финансовые претензии в досудебном порядке.

На начало марта юрлица накопили просроченных долгов перед банками на 2,3 трлн рублей. Для подачи заявления о банкротстве достаточно предъявить финансовые претензии, превышающие 300 тыс. рублей, помимо ссудной задолженности это могут быть не произведенные расчеты с поставщиками или долги по зарплате перед персоналом.