Витторио Торрембини: Маски бизнесу не помеха!

Новости

«Итальянцы нам ближе. Брать будем Fiat», — сказал еще в 1966 году Леонид Брежнев, поставив точку в споре о выборе партнера для строительства ведущего автомобильного предприятия СССР. Город, в котором был построен завод носил название в честь главы компартии Италии П. Тольятти.

XIII Евразийский экономический форум в Вероне состоится 22–23 октября 2020 года, с соблюдением повышенных мер санитарной безопасности и обширной культурной программой приуроченной к 75-ти летию Победы.  Главная тема – «Новая реальность глобальной экономики от Атлантики до Тихого океана».

Постоянный участник форума Витторио Торрембини – глава GIMUnimpresa — ассоциации итальянских предпринимателей в России и почётный консул Итальянской Республики в Липецкой области. Первый раз он прилетел в СССР в 1989 году и влюбился в нашу страну – с тех пор успешно развивает Итало-Российский бизнес диалог. Накануне масштабного офлайн-мероприятия, я решил узнать, как обстоят дела бизнеса в это нелёгкое время.

Коронавирус застал тебя в Липецке, можно сказать на передовой. Какие вопросы приходилось решать тогда и какие решаешь сейчас?
— Как консул, я помогал нашим согражданам вернуться на родину. Взаимодействовал с МИД, посольством, органами власти. Пришлось очень много сделать, чтобы наши граждане вернулись в Италию. Как глава ассоциации предпринимателей Италии в России продолжаю выстраивать взаимоотношения бизнеса и власти, помогаю в развитии итало-российского бизнес-диалога, участвую в различных форумах, конференциях и выставках – просто делаю свою работу, на благо развития двусторонних экономических отношений. Когда ко мне обращаются российские бизнесмены из Центрального Федерального Округа, в состав которого входит Липецкая область, с просьбами помочь контактами или решением проблем не только в Италии, но и в других странах Евросоюза, я всегда иду им навстречу. Живу в России очень давно, застал ещё Советский Союз. Прекрасно знаю ваш менталитет, вы всегда отвечаете добром на добро и это очень важно.

Мы сейчас беседуем без масок и перчаток, но на форуме в Вероне без них нельзя. Может ли это повлиять на взаимодействие людей и развитие проектов?
— Иван, это не самое главное. К сожалению, сейчас невозможно оперативно пригласить в Россию специалистов. Это не только инвесторы или предприниматели, это технические специалисты.  Российские власти расширили список иностранных граждан, которые могут въезжать в Россию в период ограничений из-за коронавируса, но на деле всё очень сложно. В частности, пересекать границу разрешили специалистам, которые занимаются наладкой и техническим обслуживанием иностранного оборудования, но на практике оказалось, что даже обойдя множество инстанций, оформить приглашение для такого специалиста невозможно. Процесс оформления приглашения занимает от 2-х недель до месяца, а для бизнеса, который и без того пострадал от коронакризиса – это очередные убытки. Оборудование простаивает, его надо обслуживать, а специалист ждёт одобрения въезда в Россию месяц и более. Это серьёзно мешает развитию бизнеса. Правила меняются постоянно, сегодня я сдал документы по одному регламенту, а уже через неделю новый. В этом плане к сожалению — Россия не предсказуема. Что же касается заключения новых контрактов, кроме онлайн каналов, есть Евразийский экономический форум в Вероне, где встречаются заинтересованные стороны и всё можно оперативно подписать. Когда есть интересные проекты — маски не мешают обсуждать детали.

— Для тебя цель – это хорошо работать и развивать отношения предприятий двух стран. Как это делать в период спада экспорта-импорта и пандемии, когда товарооборот между нашими странами снизился на 20%?
Душу вложишь – всё сможешь. Развитие бизнеса – это основное условие. Необходимо вкладывать дополнительные средства, длинные инвестиции, и они окупятся в будущем, так как любую болезнь можно победить. За время санкций в отношении России Италия потеряла 12 миллиардов евро и 200 тысяч рабочих мест, а за время пандемии коронавируса ещё больше. Вместе с тем итальянские бизнесмены не готовы терять российский рынок и ищут новые возможности сотрудничества. Сейчас российских партнеров для создания совместных проектов ищут свыше 150 итальянских компаний. Особенно востребованными являются такие направления, как здравоохранение, фармацевтика, агрокомплекс, специализированное оборудование.

— И всё же, есть ли тенденция к восстановлению экономики?
— Да, последние два месяца, на фоне новостей об изобретении биологами антивирусной вакцины, всё постепенно восстанавливается. Коронакризис больно ударил по национальным экономикам и существенно снизил ВВП. Если не будет второй волны, я уверен — восстановление докризисных экономических объёмов произойдёт уже в начале 2022-го года.

75-ти летие окончания Второй мировой войны, станет основным лейтмотивом 13-го Евразийского экономического форума в Вероне. Что для тебя лично День Победы?
— Это праздник – со слезами на глазах. Все мои родственники, а именно старшее поколение по мужской линии, были партизанами. Участвовали в различных операциях, все боролись с фашизмом. Я считаю, что День Победы – это торжество добра и справедливости над злом.

— Пандемия внесла изменения в привычный ритм жизни итальянцев. Раньше, после обеда все уже сидели в ресторанах. Как обстоят дела сейчас?
— Коронакризис сделал из моих сограждан поваров. Раньше многие блюда подавались только в ресторанах и стоили не дёшево. После введения режима stay-at-home, многие начали практиковать блюда высокой кухни у себя дома и это отлично у них получалось, правда оказалось вредным для фигуры. Сегодня жизнь постепенно налаживается и многие, как и раньше сидят в кафе и ресторанах, обсуждая свои кулинарные успехи.

Каких результатов ты ждёшь от форума в Вероне?
— Веронский форум уникальная площадка, где можно не только обмениваться визитками, но и совместно развивать проекты, идеи, предложения — которые позже превратятся в контракты, стройки, промышленно-финансовое и торговое сотрудничество. Поэтому даже в условиях пандемии — встречи в формате В2В становятся в большей степени основополагающими. С этой точки зрения, я советую организаторам, приглашать к участию в нём молодых бизнесменов Италии и России – предпринимателей с новыми интересными проектами. В будущем, при участии нашей ассоциации предлагаю учредить премию «За вклад в развитие Итало-Российского сотрудничества» и награждать лучших сразу на форуме.

Спасибо Витторио за отличное интервью!
Беседовал Иван Воронцов, главный редактор РИА «Банки и Финансы»