Наручники для Олега Тинькова — гражданина США

Новости
Олег Тиньков стал гражданином США в 1996 году. Все эти годы, правительство Соединённых Штатов смотрело, как на широкую ногу живет Олег, перекладывая активы через подставные компании на острове Мэн, как гоняет на бизнес-джетах и дружит с российскими олигархами. Если арестовать воздушное судно просто, то всё остальное надо доказать, и здесь начинается самое интересное.

Tinkoff Credit Systems (TCS) вышла на IPO в Лондоне в октябре 2013 года. ФБР США считает, что в целях сокрытия налогов для их уплаты в США, Тиньков занижал своё состояние. При IPO у Тинькова было 100 млн. акций. После продажи части своего пакета, он выручил около $ 200 млн.  По американскому законодательству, любой гражданин с состоянием более $ 2 млн, должен оценивать свои активы на момент экспатриации (выхода из гражданства, а не за прошлый отчётный год). По версии обвинения, Олег Тиньков отчитался о доходе в $ 206,000 за 2013 год и общей стоимости активов в $ 300,000. Через несколько дней после IPO Тиньков совершает роковую ошибку — отказывается от гражданства США.

Зачем успешному бизнесмену отказываться от гражданства США, подумали в Белом Доме и дали указание Минфину и ФБР начать расследование. После доследственной проверки, ФБР выяснило, что состояние Тинькова на октябрь 2013 года — составляет более 1 миллиарда долларов. Попытка и само уклонение от уплаты налогов, является в США уголовным преступлением. Срок давности 5 лет. Но если обстоятельства были раскрыты или начаты раскрываться шесть лет назад, в течение долгого времени в связи с тем, что схема ухода/вывода сложная (а она такая), то Олег Тиньков не сможет доказать, что срок вышел (октябрь 2013-сентябрь 2019).

Отказ от гражданства не освобождает от ответственности, но если отказываешься и «сваливаешь» из страны, то вероятность, что ты уходишь от американских налогов — 99 %. Если ты спрятался, тебя всё равно найдут, арестуют и ты будешь сидеть. Американский налоговый каток — самый жёсткий в мире. Хитрость Тинькова объяснима, но не нужно было отказываться от гражданства, и быть может пожалели бы. Но теперь нет, за дело взялась IRS.

США подали иск в сентябре 2019 года, Тиньков был задержан в марте 2020 года. Сейчас он застрял в Лондоне под залог, лечит свои болячки, но по оценке аналитиков будет экстрадирован на свою малую родину — в США.  Следующее заседание суда по его делу, состоится 25 сентября 2020 года.

Иван Воронцов, главный редактор