РАУНД банк

Новости Участники Коллекции

Банк был основан в 1993 году под наименованием «Северо-Восточный Инвестиционный Банк» (СВИБ). В состав его участников и учредителей входили ряд коммерческих организаций и физических лиц. Позднее банк перешел под контроль компании «СибКонсалтГрупп». В начале 2008 года по 25% «СибКонсалтГрупп» приобрели структуры холдинга «Газметалл», позже переименованного в «Металлоинвест», а бенефициарами банка соответственно стали Василий Анисимов, Андрей Скоч и Алишер Усманов. Таким образом, «Металлоинвест» получил замену выкупленному у них Львом Кветным банку «Национальный Стандарт». В апреле 2009 года СВИБ был переименован в Ферробанк. В октябре 2012 года банк получил действующее наименование – ООО «банк Раунд». В сентябре 2013 года стало известно о планах мобильного оператора «Мегафон» объединить бизнесы с банком Раунд. В результате планировалось создать мобильный банк, задействовав для этого клиентскую базу «Мегафона» и отделения оператора, которые могут быть использованы как точки продаж. По одной из версий, кредитная организация должна была быть переименована в Мегафон-Банк. Однако планы так и не были реализованы.

На момент подготовки материала (июнь 2020) банк занял глухую оборону и на просьбы об обновлении участия в коллекции не реагирует.

Благодарим Петра Лидова-Петровского за предоставленные карты для коллекции.

Национальная коллекция платёжных карт России – лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело», Национальной банковской премии и премии РСПП. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 11000 платёжных карт 600 российских банков.