Интеза Санпаоло + Фонд Росконгресс = Устойчивое Развитие

Новости

Инновационный центр банковской группы Интеза Санпаоло (Италия) и Фонд Росконгресс сегодня подписали соглашение о сотрудничестве в области инноваций и устойчивого развития. Оно предполагает обмен знаниями и информацией, а также организацию встреч и взаимодействие между ведущими международными экспертами и представителями экономических и производственных кругов Италии и России. В среднесрочной перспективе это соглашение поможет продвижению инноваций в обеих странах, с опорой на инновационные и технологические разработки российских и итальянских исследователей, на экосистему российских и итальянских стартапов, малых и средних предприятий.

Внедрение ноу-хау Инновационного центра Интеза Санпаоло при поддержке Росконгресса позволит активно развивать тесное сотрудничество. Оно также будет способствовать совместной оценке и продвижению потенциала российских МСП, работающих в сфере инноваций и устойчивого развития, и привлекать международные инвестиции для их роста и реализации их проектов.

Инновационный центр Интеза Санпаоло – компания Группы Интеза Санпаоло, известная своей инновационной деятельностью: ее миссия состоит в исследовании и анализе новых моделей для бизнеса с целью повышения конкурентоспособности Группы и ее клиентов. У компании 4 основных направления работы: циркулярная экономика, развитие наиболее перспективных стартапов, корпоративный венчурный капитал (через дочернюю компанию Neva Finventures) и прикладные исследования. За счёт разветвленной итальянской и международной сети, Инновационный центр является двигателем, который развивает отношения с другими участниками инновационной экосистемы – предприятиями, стартапами, исследовательскими центрами и университетами, а также инициирует новые формы предпринимательства для обеспечения их доступа к венчурному капиталу.

Группа Интеза Санпаоло работает в России через принадлежащий ей российский Банк Интеза, через который проходит более половины торговых операций с Италией и который участвует в финансировании крупных национальных и международных российских проектов.

Соглашение будет также способствовать продвижению проекта Business Priority, который направлен на повышение конкурентоспособности российской экономики за счет продвижения российских инновационных продуктов и технологий. Его цель — создание признаваемого международным сообществом национального стандарта качества для высокотехнологичных инновационных проектов на глобальных рынках, в особенности для малых и средних предприятий, ориентированных на инновации, а также на устойчивое развитие.

Фонд Росконгресс является платформой комплексной поддержки таких проектов и компаний-разработчиков, которые при соответствии определенным критериям получают статус Business Priority. Статус дает целый ряд преимуществ, в том числе возможность прямого взаимодействия с крупнейшими инвесторами и производителями, консультаций с ведущими экспертами в области финансов, права, маркетинга, рекламы. За счет этого существенно сокращается срок вывода продукта на отечественный и международный рынки, увеличивается масштаб бизнеса и его капитализация.

«Инновации лежат в основе развития нашей компании, для Группы Интеза Санпаоло они являются инструментом в конкуренции на все более сложных и подверженных влиянию глобализации рынках, — подчеркнул Генеральный директор Инновационного центра Интеза Санполо Гуидо Де Векки. — Подписанное с Росконгрессом Соглашение и взаимодействие с Банком Интеза облегчат предоставление российским МСП нашего ноу-хау с целью выявления наиболее перспективных компаний и помощь в поиске международных инвесторов».

«Фонд Росконгресс уделяет большое внимание инновационному развитию как одному из важнейших направлений своей работы. Уже два года работает наша инновационная платформа, которая не только концентрирует в себе инновационную тематику на площадках крупнейших мероприятий, но и способствует развитию российских инновационных компаний, продвижению их на международный рынок. Мы рады, что с помощью таких партнеров, как Интеза Санпаоло мы можем расширять свое международное присутствие и продвигать российские инновации», – сказал Председатель Правления, Директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.