ЗЕНИТ БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк учрежден в декабре 1994 года нефтяной компанией «Татнефть», Академией народного хозяйства при правительстве РФ и группой юридических лиц. Зарегистрирован ЦБ РФ в июне 1995 года. В 2005 году банк «Зенит» выкупил у компании «Татнефть» 90% акций банка «Девон-Кредит». В 2007 году произошло укрупнение банковской группы «ЗЕНИТ» — в рамках регионального развития Банк приобрел 85,3% акций «дочки» Газпромбанка — Сочигазпромбанк и позднее создал на его базе  банк «Зенит Сочи». В 2008 году банковскую группу пополнили Липецккомбанк, ранее принадлежавший НЛМК и тульский СпиритБанк.

Головной офис расположен в Москве. Сеть обслуживания банковской группы «Зенит» включает 149 точек в 51 городе. Собственная сеть банкоматов насчитывает более 260 устройств, в то время как единая сеть банкоматов банковской группы «Зенит» и банков-партнеров превышает 900 единиц. Количество POS-терминалов, обслуживаемых процессинговым центром банка, превышает 6 тысяч устройств. Одним из ключевых направлений деятельности банка является комплексное обслуживание корпоративных клиентов. Также кредитная организация активно занимается разработкой и продвижением розничных услуг и предлагает физическим лицам широкий спектр банковских программ. Группа обслуживает 1500 корпоративных групп клиентов, 20 тысяч клиентов МСБ и почти миллион физических лиц. Основными клиентами банка традиционно являются нефтедобывающие, нефтеперерабатывающие и нефтеторговые компании, металлургические комбинаты, структуры региональной и муниципальной власти, предприятия машиностроительного, оборонного и энергетического комплексов, а также телекоммуникационные компании, внешнеторговые объединения, торгово-посреднические фирмы, предприятия-золотодобытчики, небанковские финансовые учреждения.

Самая первая карта появилась в банке 19 апреля 2002 года. В настоящее время в линейке представлены 7 дизайнов карт VISA, MasterCard и МИР. Эмиссия карт составляет 131000 единиц.

В 2017 году Дмитрий Юрин перешёл в Банк ЗЕНИТ на должность руководителя блока розничного бизнеса и уже в марте 2018 года был назначен заместителем председателя правления банка. Именно с его приходом, банк смог полноценно принять участие в Национальной коллекции платёжных карт России.

Коллекция получила платёжные карты самого банка «Зенит» и еще четырёх кредитных организаций группы: ПАО «Липецккомбанк», ПАО «СпиритБанк»,  «АБ «Девон-Кредит».  Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 9000 платёжных карт 450 российских банков.