Россияне выбирают оплату покупок картами

Новости

На вопрос: «Как вы предпочитаете расплачиваться в повседневной жизни?» — 90% респондентов ответили, что картой. При этом лишь 10% выбирают наличные.

Карта – для магазинов
Популярность безналичной оплаты с каждым годом растет и постепенно вытесняет из повседневной жизни бумажные деньги. Опрос в очередной раз подтвердил насколько прочно вошла в нее привычка оплачивать покупки банковскими картами. Так, на вопрос: «За что чаще всего вы платите картой?» большинство (68% респондентов) ответили, что используют карту для оплаты ежедневных покупок в магазинах. 22% выбрали ответ «за все покупки», 8% – за заказы в интернете, и лишь 2% – за крупные приобретения.

Наличные – для серьезных покупок
При этом на аналогичный вопрос о частоте оплаты наличными, самым популярным ответом стал: «Там, где не принимают карты к оплате». Его выбрали 50% опрошенных. 25% все еще время от времени расплачиваются бумажными деньгами на кассах супермаркетов. При оплате крупных покупок россияне все еще больше доверяют наличным – заметная доля (18%) респондентов выбрала именно этот вариант ответа. И лишь 7% опрошенных чаще всего оплачивают бумажными деньгами покупки, заказанные в интернете.

Покупки по карте – ради cashback-бонусов
Финансовая грамотность россиян за последние годы заметно выросла. Они все чаще осваивают выгодные сервисы и опции, отслеживают акции, скидки, накапливают бонусы и пр. Отдельно у респондентов поинтересовались – что же подталкивает их к более частому пользованию картой? Большинство – 56% – ответили, что «выгодные условия по накоплению cashback-бонусов», 24% – платят картой чаще, если «нет с собой наличных», 11% — ценят то, что могут «получить по карте скидку в момент оплаты», а оставшиеся 9% в любом случае предпочитают всегда платить картой.

Кредитная карта – как способ получить выгоду
На вопрос: «В каких случаях вы используете кредитную карту для оплаты?» 24% респондентов ответили, что не пользуются кредитной картой. Из тех, кто ее использует: 28% опрошенных сказали, что ради выгодного начисления cashback или возможности получить скидку при оплате картой. 22% – применяют ее лишь в случаях, когда не хватает собственных средств. 16% ответили, что по их кредитной карте большой беспроцентный период, в который они планируют уложиться. И, наконец, 10% ценят то, что по их карте «можно бесплатно перевести покупку в беспроцентную рассрочку».

Методология: в опросе, проведенном Русским Стандартом, приняли участие более 1 000 респондентов из числа клиентов банка, а также участников групп в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.