Вебинар «Рейтинг «Три миссии университета»: результаты и перспективы»

Новости

Бесплатно для всех желающих, 25 февраля 2021 с 11:00 до 12:30 по московскому времени эксперты ответят на все вопросы о рейтинге «Три миссии университета»

Ассоциация составителей рейтингов (АСР) и Российский союз ректоров (РСР), которые составляют рейтинг «Три миссии университета», получают от вузов много вопросов о рейтинге. Чтобы ответить всем и сразу, мы проведём вебинар для вузов, на котором выступят эксперты «Трёх миссий университета».

Онлайн-встреча состоится 25 февраля с 11:00 до 12:30 по московскому времени. Команда составителей рейтингов расскажет о методике рейтинга, нововведениях, развитии проекта и ответит на вопросы.

Вы можете прислать свои вопросы заранее на pr@raex-a.ru или задать их в ходе вебинара.
Зарегистрироваться на вебинар

Ключевое выступление: «Российские вузы сквозь призму рейтинга «Три миссии университета: достижения и проблемы», глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков, заместитель генерального директора агентства RAEX Дмитрий Кабалинский

Спикеры:

  • Гришанков Дмитрий, генеральный директор рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика);
  • Карелина Ирина, старший директор по стратегическому развитию НИУ ВШЭ;
  • Кабалинский Дмитрий, заместитель генерального директора рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика);
  • Сивински Вальдемар, вице-президент IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence;
  • Трухановская Наталья, директор Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобразования РФ;
  • Представитель руководства РСР (кандидатура согласовывается);

Основные вопросы для обсуждения:

  • Ключевые мировые тренды в ранжировании университетов;
  • Методологические изменения рейтинга «Три миссии университета» в 2021 году;
  • Особенности рейтинга «Три миссии университета»;
  • Результаты 4-го выпуска рейтинга;
  • Сильные и слабые стороны российских вузов;

Московский международный рейтинг вузов «Три миссии университета» существует и быстро развивается с 2017 года. В 2020 году в него вошли 1500 университетов из 97 стран.

Это первый рейтинг, который оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Методология рейтинга прошла общественное обсуждение.

Старт рейтингу дал Российский Союз ректоров в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Оператор рейтинга – Ассоциация составителей рейтингов, рэнкингов и иных оценок эффективности (АСР), в которую входят ведущие рейтинговые и исследовательские центры. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку проекта осуществляет компания Clarivate Analytics, поставщик данных и метрик из InCites и Global Institutional Profiles Project (GIPP).