Профориентация и анимация: взгляд в будущее 

Новости
Ассоциация анимационного кино подводит итоги социального проекта. Путешествие в мир анимации и погружение в профессию аниматора заняло больше года, и  было одновременно увлекательным, познавательным и продолжительным.

Команда профессиональных аниматоров, методистов и психологов знакомила детей с теорией и практикой анимации.  В течение проекта было прочитано 30  онлайн-лекций. К концу курса учащиеся смогли создать собственные мультфильмы.

В проекте приняли участие более пятисот детей и подростков от 6 до 18 лет, которые занимаются  в  анимационных студиях в Москве, Северодвинске, Астрахани, Дзержинске, Ярославле, Норильске, Благовещенске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Кирове, Тольятти, Новосибирске, Качканаре, Каменск-Уральском, Энгельсе, Томске, Владивостоке, Абакане, Копейске, Челябинске, Архангельске, Симферополе, в Самарской, Курской и Липецкой областях.

В региональных студиях прошли 250 мастер-классов, в которых приняли участие около 3000 детей и на которых педагоги вместе с детьми создавали мультфильмы. Сначала этюды, потом  рассказы о профессиях, и как финал — настоящие мультфильмы на важные и серьезные темы. Темы для мультфильмов разрабатывали сами дети: экология, буллинг, одиночество, выбор профессии, общение с ровесниками и взрослыми, непонимание, тревоги, перегруженность…список получился неожиданным  и интересным.

В результате проекта «Профориентация и анимация: взгляд в будущее» были  созданы 109 мультипликационных историй.

Жюри определило 10 лучших работ:  «Сон черепахи» (студия Мульткадрики г. Каменск-Уральский), «Мурлетта-балерина» (студия Школа Волшебников г. Новосибирск), «Все в твоих руках» (студия Перспектива г. Ярославль), «8 чудо» (студия Пластилин г. Энгельс), «Комар» (студия ВГГ г. Киров), «Быть счастливым» (объединение Экран г. Норильск), «Страхи» (студия Академия Волшебников г. Красноярск), «Сглаживая углы» (студия Живые картинки г. Архангельск), «Слишком день» (Киномедиацентр г. Симферополь), «Люди разные важны» (лаборатория Фабрика памяти г. Дзержинск).

Мультфильмы посмотрели более 7000 зрителей онлайн-фестиваля, который прошел в городах-участниках проекта. В финале фестиваля 300   самых активных участников   получили дипломы и награды.

Проект «Профориентация и анимация: взгляд в будущее»  получился интересным и продуктивным. В этом заслуга всех его участников. Благодарим команду аниматоров, команду детей и родителей, команду педагогов детских анимационных студий. Благодарим всех, кто учился и учил, кто создавал мультфильмы, и кто их смотрел. Понимая, какая огромная работа проделана, мы гордимся итогами и надеемся, что наш проект внес свой маленький вклад в рождение нового поколения российской анимации.

Проект «Профориентация и анимация: взгляд в будущее» осуществлен с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.