Ключевые аспекты из доклада МВФ

Новости

Большинство рынков находится в ожидании восстановления национальных экономик. По мнению аналитиков, опасения, связанные с риском второй волны распространения пандемии, уходят на второй план. На российском фондовом рынке наблюдается уверенный рост, который дополнительно поддерживается ростом цены на нефть.

Российская нефть марки Urals, которая в марте торговалась с максимальным дисконтом за 21 год, 18 июня была продана с рекордной премией. Это означает, что на рынке нефти происходит сокращение предложения в рамках сделки ОПЕК+ по уменьшению добычи нефти, а также свидетельствует об увеличение спроса на нефть из-за постепенного восстановления экономической активности.

Банк России 19 июня 2020 года снизил ключевую ставку с 5,5% до 4,5% (100 б.п.), что рассматривается аналитиками как сигнал к переходу к стимулирующей денежно-кредитной политике (ДКП). Глава ЦБ Эльвира Набиуллина допустила, что вопрос о пересмотре нейтральной ставки может быть рассмотрен уже в июльском Докладе о ДКП, и отметила, что уровень нейтральной ставки ниже 5% находится за пределами рассмотрения в настоящий момент.

Несмотря на постепенное ослабление карантинных мер во второй половине мая, практически все социально-экономические показатели продолжили падать. Падение в промышленности ускорилось почти до 10% за месяц в годовом выражении, преимущественно за счет добывающих отраслей. Как следствие, на 13,4% упал грузооборот трубопроводного транспорта, что вместе со снижением перевозок железнодорожным транспортом дало снижение по общему грузообороту около 10%.

Продолжает падать оборот розничной торговли, а потребительское поведение населения перестраивается на «антикризисный» вариант ведения хозяйства, когда предпочтение отдается покупке продуктов в ущерб приобретению непродовольственных товаров и услуг. Таким образом, розничный товарооборот продовольственных товаров в мае упал на 8,6%, а непродовольственных товаров – почти на 30%, услуг – почти на 40%.

Уровень безработицы в мае вырос до рекордных 6,1% (впервые с 2011 года). При этом на бирже труда зарегистрирована примерно половина безработных — более 2 млн человек. Одной из немногих отраслей экономики, не пострадавшей от кризиса, стало сельское хозяйство: за январь-май прирост составил 3,0%.

На неделе с 15 по 19 июня цены на бензин на бирже побили полуторалетний рекорд и к 18 июня достигли максимального значения в 57 314 рублей за тонну бензина Премиум-95 (национальный биржевой индекс первичного рынка). По сравнению с локальным минимумом, который был достигнут 21 апреля в разгар карантина, цены выросли более, чем в 1,5 раза.

Вслед за ростом оптовых цен выросли цены и в рознице: к 15 июня они поднялись до 45 рублей.

На такой заметный рост цен обратила внимание Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая начала соответствующие проверки и рекомендовала нефтяным компаниям нарастить объем предложения.

Индексы потребительской активности, рассчитываемые Тинькофф Банком и Сбербанком, продолжают показывать уверенный рост. Экономический стресс-индекс D-DESI находится на уровне 6,7%, это самое низкое значение с начала кризиса.

Однако финансовые потоки компаний не свидетельствуют об устойчивом восстановлении экономической активности. В отраслях потребительского спроса ситуация улучшается по мере снятия карантинных ограничений. При этом уровень платежей в отраслях, наиболее пострадавших от ограничительных мер, все еще остается гораздо ниже «нормального» уровня.

Международный валютный фонд выпустил 24 июня 2020 года доклад «Перспективы Развития Мировой Экономики» (ПРМЭ), в котором ухудшил прогноз по росту мировой экономики до –4,9% (на 1,9 п.п. ниже апрельского прогноза). Пандемия COVID-19 оказала более негативное влияние на экономическую активность в первой половине 2020 года, чем ожидалось, и, по прогнозу, восстановление будет более постепенным, чем прогнозировалось ранее.

В отношении России прогноз также ухудшен до -6,6% в 2020 году (с -5,5% в апрельском ПРМЭ). При этом ожидания на 2021 год стали несколько лучше – прогнозируется рост на 4,1% (+0,6 п.п. к апрельскому прогнозу).