В Генуе состоялся IV российско-итальянский деловой семинар

Новости
В Генуе состоялся IV российско-итальянский деловой семинар, посвященный стратегической роли Италии и России в развитии политических и экономических отношений Европы и Евразии. Были затронуты вопросы сотрудничества в области промышленности, высоких технологий, инфраструктуры, особенно развитие портов и логистики.  Мероприятие организовали Фонд «Росконгресс», Петербургский международный экономический форум, банковской группы Интеза Санпаоло и юридической фирмы «Lexis Legal and Tax». Перед собравшимися представителями деловых кругов двух стран выступили более двадцати спикеров, в том числе, Президент области Лигурия Джованни Тоти, мэр Генуи Марко Буччи, Посол РФ в Италии Сергей Разов, а также Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и Министр по вопросам экономического развития области Лигурия Андреа Бенведути.
«Наша сегодняшняя встреча обретает особую важность, поскольку необходимо продолжать диалог, необходимо воздвигать мосты и синергию, разрушать стены и предрассудки, — заявил на открытии семинара Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. – Не следует ждать, что все изменится само по себе, и жаловаться на трудности. Надо решительно и активно продвигать дипломатию бизнеса, местных органов власти и гражданского общества».

Участники семинара констатировали, что в 2019 году (данные за три квартала) товарооборот между Россией и итальянской областью Лигурия выроспричем увеличился как экспорттак и импортПоставки в Россию из Лигурии превысили 73 млн евро (+10 млн евро), прежде всего, за счет продукции химической промышленности и машиностроения. Закупки в России почти утроились, достигнув 95,2 млн евро, благодаря значительному увеличению продажи металлов.