МОСКОВСКИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКИЙ БАНК — МНХБ

Новости Участники Коллекции

В конце 2019 года состоялось итоговое заседание Национального Банковского Клуба Ассоциации Российских Банков, приуроченного к 30-ти летию Российской Банковской Системы. Благодаря поддержке директора НБК Татьяны Паниной, экс-владелица и председатель правления МНХБ Ирина Кузнецова передала карты в коллекцию.

Банк был учрежден в начале 1991 года под наименованием «Аура-Банк». В 1994 году, после вхождения в состав акционеров Московского нефтеперерабатывающего завода, название было изменено на «Московский Нефтехимический банк» (МНХБ). В 1995 году банк начал эмиссию банковских карт российских и международных платежных систем, выпустив свою первую Union Card. В 2003 году банк вступил в «VISA International», в 2011 начал выпуск расчетных карт с чипом и 15 марта 2018 приступил к выпуску банковских Visa Classic и Visa Gold с технологией PayWave.

15 марта 2016 года МНХБ отметил свой 25-ти летний юбилей.

До октября 2019 года ключевыми бенефициарами банка выступали супруги –председатель правления и действующий член совета директоров банка Ирина Кузнецова и Виктор Кузнецов, в совокупности, контролировавшие 86,21% акций. В октябре 2019 года Джей энд Ти Банк стал владельцем 96,29% акций банка.

РИА «Банки и Финансы» — лауреат Национальной банковской премии и премии РСПП, единственное в стране собирает Национальную коллекцию платёжных карт России. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 10000 платёжных карт 500 российских банков.