Наличные или банковская карта. Тенденции рынка

Новости
Имеющиеся на руках наличные, клиенты сторонних банков часто вносят на дебетовые или кредитные карты, чтобы затем выгодно и удобно оплачивать ими счета, бытовые нужды, получать выгодные бонусы и кэшбек с покупок. Сегодня потребность в наличных деньгах у населения все ниже – банковские карты так прочно вошли в нашу жизнь, что без них не обходится практически ни одна повседневная финансовая операция.

Статистика показывает: количество внесений наличных на карты других банков через банкоматы банка Русский Стандарт за три квартала 2019 года выросло на 10,2%. При этом средний чек, согласно данным банка, снизился на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Он составил 5425 руб. В основном «сторонние» внесения – небольшие суммы, которые в дальнейшем могут, к примеру, использоваться для операций в мобильных приложениях своего банка. Это срочные минимальные платежи по кредитным картам, пополнение депозитов, оплата ЖКУ, штрафов ГИБДД, пополнение лицевых счетов на портале госуслуг, пополнение карт для подключенных автоплатежей и пр. С помощью внесенных через банкоматы наличных на дебетовые карты сторонних банков, впоследствии также можно сделать срочные беспроцентные переводы клиенту своего же банка в мобильном приложении, me2me переводы самому себе по номеру телефона через Систему быстрых платежей (если банк – участник СБП) и пр.

Косвенно подтверждает растущую популярность СБП, к примеру, рост объема (общей суммы) «сторонних» внесений через АТМ (на 9,82%) одновременно со снижением общей динамики роста внесения наличных. Быстрые платежи по номеру телефона становятся удобной альтернативой многим операциям с использованием наличных. Кстати, за 9 месяцев 2019 года средняя сумма операции внесения наличных на карты сторонних банков в АТМ с NFC-технологией немного выше, чем в классических банкоматах – 5 722 руб. Напоминаем, что Банк Русский Стандарт закончил оснащение своей сети бесконтактными банкоматами.

С января по сентябрь 2019 года топ-5 российских городов с самым большим количеством «сторонних» в банкоматной сети выглядит так:

— Москва;
— Санкт-Петербург;
— Челябинск;
— Ростов-на-Дону;
— Иваново.

Интересный факт – среди районов-лидеров по числу пополнений наличными карт сторонних банков через бесконтактные АТМ Русского Стандарта оказалась подмосковная Барвиха. Здесь сказываются не только удобное расположение банкомата в оживленном торговом и развлекательном центре района, но и особенности контингента – чаще всего у местных пользователей АТМ в распоряжении несколько карт различных банков, банкоматы которых не всегда представлены в поселке.