Московское время: «Три бокала»! Самая большая дегустация итальянских вин в Москве

Новости

Мировое турне Tre Bicchieri World Tour 25 ноября прибывает в Москву! В самой ожидаемой дегустации участвуют только вина, получившие наивысшую оценку винного гида Gambero Rosso 2020. Мероприятие состоится в понедельник 25 ноября в Depo Mall. На торжественном открытии в 14.00 выступит главный редактор гида Марко Сабеллико, а редактор гида «Лучшие итальянские рестораны» Лоренцо Руджери вручит награды в номинациях «Лучший ресторан», «Траттория», «Пиццерия» и «Винный бар».

С 14.30 до 20.00 будет продолжаться гала-дегустация лучших итальянских вин – победителей рейтинга Gambero Rosso.

Специальные участники дегустации в этом году – Консорциум Chianti DOCG и Консорциум по защите Prosecco DOC. В рамках программы состоятся три мастер-класса — дегустации, посвященные самому продаваемому игристому вину в мире — Prosecco DOC, лучшему воплощению сорта винограда санджовезе – винам Chianti и, наконец, лучшим винам 2020 года, которые были удостоены Специальных премий гида Vini d’Italia 2020.
Никакая другая дегустация не сравнится с Gambero Rosso по строгим критериям отбора вин. После остановки в России мировое турне продолжится в феврале и марте Американской неделей с четырьмя мероприятиями в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе. Другие остановки на пути турне – Мюнхен, Стокгольм, Париж, Лондон, Дюссельдорф, Зальцбург, Верона, Монреаль и Пекин.

В 2018 году Италия произвела 55 миллионов гектолитров вина, из которых 20 миллионов гектолитров пошли на экспорт. Стоимость экспорта итальянских вин в 2018 году достигла рекордной цифры 6,3 миллиарда евро, а рост за последнее десятилетие составил 70%. Доля российского рынка в том же году выросла на 4,5 процентом во многом благодаря блестящим результатам игристых вин. Потребление итальянских вин в России демонстрирует устойчивый рост, чему способствует популярность итальянской кухни и стиля. Италия занимает уверенное первое место в российском импорте вин с годовой выручкой 264 миллиона евро, что составляет 29,5 % от общего объема импорта.

Prosecco DOC завоевывает мир
Самое продаваемое в мире игристое с объемом производства 500 миллионов бутылок в год уверенно продолжает свое триумфальное шествие по планете. Около 70% вин Prosecco DOC, которые производятся в Венето и Фриули, отправляется на экспорт. Легкие, свежие, очаровательные и захватывающие вина Prosecco DOC могут восприниматься роскошью, которую вы можете себе позволить каждый день. Просекко прекрасно соответствует любому времени суток: им можно наслаждаться перед обедом, во время оного и после, оно порадует в 5 часов вместо чая, подойдет в качестве аперитива или сопроводит ужин. Во время московской остановки Tre Bicchieri World Tour Консорциум производителей Prosecco DOC выступит отдельным стендом, на котором будут представлены разнообразные стили вин от виноделен – членов Консорциума Prosecco DOC, а также проведет специальный семинар-дегустацию в 12.00.

Chianti DOCG — наиболее популярное тосканское красное вино
Какое вино является самым известным в Италии? Конечно же, Chianti DOCG, на долю которого приходится примерно 60% всего вина, производимого в Тоскане. В регионе зарегистрировано 3500 хозяйств, которые работают на 14 тысячах гектаров лозы в провинциях Ареццо, Флоренция, Пиза, Пистойа, Прато и Сиена. Душа Кьянти — это сорт санджовезе, содержание которого в каждой бутылке должно быть от 70 до 100%.
В Тоскане выделяют 7 типов Chianti DOCG в зависимости от зоны и все они универсальны для любого стола, потому что пьются удивительно и даже «опасно» легко. На мероприятии Консорциум Chianti DOCG выступит с отдельным стендом, где предложит вина на любой вкус – от кислотных до хорошо структурированных.

ПОНЕДЕЛЬНИК
25 НОЯБРЯ 2019 ГОДА
МОСКВА, ДЕПО, Центральный вход, Ул.Лесная стр.20, м.Белорусская
ДЕГУСТАЦИЯ
14:00 – 14:30 ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ И ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЛУЧШИХ ИТАЛЬЯНСКИХ РЕСТОРАНОВ (Главная сцена)
14:30 -20:00 КРУГОВАЯ ДЕГУСТАЦИЯ (2 этаж)
МАСТЕР-КЛАССЫ (2 этаж)
12:00 – 13:30 ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГРЕЗ PROSECCO DOC
15:00 – 16:30 I LOVE CHIANTI
17:30-18:30 Специальные Премии VINI D’ITALIA 2020

О гиде Vini d’Italia 2020
Gambero Rosso выпустил 33-й ежегодный̆ гид по итальянским винам, уже переведённыӗ на английский, немецкий, китайский и японский. Путеводитель Vini d’Italia – результат работы опытной команды дегустаторов, которые путешествовали по всей Италии, включая швейцарский кантон Тичино. В путеводителе 2020 года рассматривается 2542 винодельческих предприятия и в общей сложности 22 586 вин, которым было присуждено от 1 до 3 баллов в зависимости от качества. В этом году рекордное количество, а именно 457 вин получили «Три бокала». В лидерах традиционно виноделы Тосканы, получившие 89 наград. Столь высокое количество «трехбокальных» вин вывело регион на первое место в национальном рейтинге. Путеводитель Vini d’Italia – не просто набор оценок и рейтингов, это сборник фундаментальной информации, важной для профессионалов рынка и потребителей качественных итальянских вина.

Издание доступно на Apple и Amazon.

О лучших итальянских ресторанах
Много калорий под томатным соусом с щепоткой итальянского фольклора, – такую репутацию долгие годы имели итальянские рестораны за рубежом. Это время прошло. Качество итальянской кухни в мире давно вышло на иной уровень. Gambero Rosso подготовил третье электронное издание гида по ресторанам итальянской кухни, находящихся за пределами Апеннинского полуострова. В нем также используется классическая система оценки: от одной до трех вилок для ресторанов высокой кухни. Аналогичный подход применяется и к рейтингу других заведений: креветки для ресторанов традиционной кухни, куски пиццы для пиццерий и бутылки для баров и энотек. Аутентичный характер, оригинальные ингредиенты, чистота вкусов (итальянская кухня не существует без качественного оливкового масла), сервис и совершенство винной карты являются важными критериями оценки. Из 100 000 исследованных заведений итальянской кухни были отобраны 600, которые и включены в путеводитель. Впрочем, информация о «Лучших итальянских ресторанах мира» будет ежемесячно обновляться.

Электронная версия доступна бесплатно на www.gamberorosso.it/restaurants

RSVP: wine@astigroup.ru
Для представителей СМИ: international@gamberorosso.it