КИВИ QIWI БАНК

Новости Участники Коллекции

Банк был зарегистрирован в январе 1993 года Пенсионным Фондом РФ как опорный банк по обслуживанию пенсионных счетов в Белгороде и Белгородской области. В 2004 году банк был переименован в «Русский Инвестиционный Клуб», а в середине 2008 года получил название «1-й Процессинговый Банк», более точно отражающее специфику деятельности и направление развития — расчетное обслуживание платежных систем. В феврале 2011 года банку присвоили наименование, созвучное с ключевым обслуживаемым брендом — «Киви Банк».

26 января 2017 года на сайте ЦБ была раскрыта информация о старте процедуры реорганизации Киви Банка в форме присоединения к нему НКО «Рапида». Стоит отметить, что обе организации входят в группу Qiwi. Летом 2015 года QIWI приобрела 100% Contact и «Рапиды» у финансовой группы «Открытие» в обмен на 9,3% своих акций. «Рапида» выступала оператором платежной системы Contact и оказывала услуги на платежном рынке также и под собственным брендом. 17 марта 2017 года Банк России зарегистрировал Киви Банк в качестве оператора платежной системы Contact в едином реестре платежных операторов. 27 апреля 2017 года АО «Киви Банк» завершило реорганизацию в форме присоединения к нему ООО «НКО «Рапида». С 28 апреля 2017 года НКО прекратила деятельность как юридическое лицо, все ее права и обязанности перешли к Киви Банку. В октябре 2017 года группа Qiwi выкупила бренды и программное обеспечение Рокетбанка и «Точки» у банка «ФК Открытие», в котором в августе того же года была запущена процедура санации. На текущий момент Рокетбанк и «Точка» осуществляют свою деятельность под лицензией Киви Банка.

Qiwi входит в число крупнейших розничных электронных систем в РФ (порядка 180 тыс. точек обслуживания, свыше 750 тысяч транзакций в сутки). Приоритетное направление деятельности — предоставление расчетных сервисов электронным платежным системам и банкам (проведение розничных платежей по платежным терминалам). Кроме того, перечень услуг включает в себя осуществление денежных переводов, предоставление в аренду банковских сейфов, беспроцентной карты рассрочки «Совесть», выпуск пластиковых карт системы Visa.

Первая карта Visa появилась в банке в 2009 году. Сейчас группа эмитирует карты 3-х платёжных систем — Visa (для QIWI карт и для карт Совести), МИР (для b2b-партнеров) и Mastercard для карт Рокетбанк. Дизайн всех карт разрабатывает творческая команда банка. С 2016 года банк участник Национальной коллекции. Национальная коллекция платёжных карт России бережно сохраняет историю и насчитывает 9000 платёжных карт 450 российских банков. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика.