25 октября — День Таможенника в России. Уровень благосостояния

Новости
Таможенная служба осуществляет контроль над передвижением грузов и людей через границу государства. Данная структура решает и ряд других важных задач. Узнать, какая зарплата у таможенников, помогает официальная информация об их доходах. В регионах таможенники без опыта работы, недавно окончившие учебное заведение, могут рассчитывать на зарплату в размере 20–25 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге доходы у новичков немного больше — 30–35 тысяч рублей. Также начисляются дополнительные надбавки в зависимости от условий работы.
Единого уровня зарплаты по стране у представителей таможенной службы нет. Доход специалистов зависит от целого ряда факторов.

Зарплата складывается из оклада и дополнительных выплат. Фиксированная часть формируется с учётом должности и звания, а премиальная зависит от конкретного характера работы и места прохождения службы. В отношении сотрудников, проживающих в районах Крайнего Севера и в других труднодоступных регионах страны, применяется система повышающих коэффициентов. Также для таможенников предусмотрен обязательный паёк, который выдаётся ежемесячно. Допускается его перевод в соответствующий денежный эквивалент. С учётом всех нюансов зарплата специалиста с опытом может варьироваться по стране от 45 до 110 тыс. рублей в месяц.Начальники отделов, а также руководители таможенных постов и таможен имеют оклады от 50 до 70 тысяч рублей. К фиксированной сумме присоединяются надбавки в зависимости от должности, характера работы, звания, условий службы. Например, за доступ к сведениям, относящимся к категории «совершенно секретно», дополнительно начисляется 50% от оклада. Общий ежемесячный доход начальников разных уровней обычно составляет 100–170 тысяч рублей.