Дарайя — Гастроли бельгийского театра FOULE Théâtre

Новости

«Однажды в конце 2013 года друзья позвали Ахмада на помощь. Под обломками разрушенного дома они нашли книги, которые им было очень важно достать. Книги? В самый разгар войны эта мысль казалась совершенно нелепой. Зачем спасать книги, если не удается спасти жизни?»

История молодых ребят, которые жили там, под бомбежками, и читали книги в одном из подвалов осажденного города. Тайная библиотека в самом сердце города Дарайя.

Режиссер Филипп Леонард в спектакле «Дарайя» соединяет историю про мирную Сирию и реальные Skype-переписки в 2015-2016 гг журналистки Дельфин Минуи с сирийской молодежью, которая пытается сохранить культурное наследие страны во время войны.

«Когда я слышу рассказы о войнах и конфликтах, читаю в газетах о том, что мужчины и женщины, которые еще вчера жили в одной стране, сегодня вдруг стали заклятыми врагами, я думаю: А как насчет меня? Если бы началась война, как бы я противостоял этому? Да и стал бы вообще сопротивляться? Как бы я себя повел, чтобы сохранить гуманность и не погрязнуть в варварстве? Мне кажется, что действия героев «Дарайя» послужат хорошим уроком для каждого из нас. Их история прекрасна и невероятна», – режиссер Филипп Леонард.

Почему это нужно увидеть? Потому что это:

  • Спектакль не про разрушенный город в Сирии и даже не про войну. А про людей.
  • Истории не из сводки новостей, а из Skype-переписок.
  • Спектакль, который может приехать в Россию, но не мог бы здесь родиться.
  • Спектакль, который рекомендует главная бельгийская газета La libre Belgique и другая пресса.

Спектакль пройдет на французском языке с русскими субтитрами.

Возрастной ценз: 15+
Продолжительность: 60 минут

Режиссер, актер: Филипп Леонард Музыка: Филиппа Морино — Джульетта Ричардс

Спектакль пройдет на французском языке с русскими субтитрами.

Подробности: http://communitystage.ru/darayaa

30 октября, 20:00 БИЛЕТЫ

 

Пресса:

“Дарайя – городок, в котором одним из важных мест для жителей стала библиотека”. (Коммерсантъ)
“Простой, красивый, человеческий, трогательный. И очень важный сегодня спектакль”. (французский критик Эмиль Лансман)
“Филипп Леонард, прогуливаясь по Брюсселю, в одном из магазинов обнаруживает книгу французской журналистке о Сирии. И вспоминает свою поездку в мирную Сирию 30 лет назад. Мы слышим песню муэдзина, общаемся с местными жителями жестами, клеим марки на конверты и отправляем другу большую фотографию гостеприимной семьи. А потом мы погружаемся в ужасы войны”. (главная ежедневная газета Бельгии Laurence Bertels, La libre Belgique)
“Спектакль, который излучает человеческое тепло, возвращая лицо и душу тем, кого уже давно стерли стереотипами из сводки новостей”. (бельгийская газета Le Soir)

Community Stage – независимый театр в пространстве современной библиотеки. В нашем театре нет кулис и сцены в традиционном понимании, это территория культурных коммуникаций, театр без видимых границ. Community Stage объединяет самых ярких представителей современного искусства из России и Европы.