КМБ – Банк Кредитования Малого Бизнеса

Новости Участники Коллекции

КМБ Банк был организован в 1992 году. Его учредил Европейский Банк Реконструкции и Развития, основная функция которого – поддержка финансовых проектов в СНГ и странах Восточной Европы. Таким образом, европейцы поддержали развитие индивидуального предпринимательства в странах-членах СНГ. После 1998 года учреждение переориентировалось с крупных проектов на кредитование мелких предпринимателей, а уже спустя год оно вышло за пределы Москвы, открыв филиалы в 15 регионах страны.

В 2005 году 75% акций выкупила итальянская компания Интеза Санпаоло, а в 2010 году оставшиеся 25%. С 2008 года банковское учреждение прошло ребрендинг, превратившись в универсальный банк. Уже зимой 2010 года КМБ был присоединен к «Банк Интеза» и объединение получило общее имя ЗАО «Банк Интеза».

Национальная коллекция платёжных карт России бережно сохраняет историю и насчитывает 9000 платёжных карт 450 российских банков. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика.