АСВ и НАПКА расширяют сотрудничество

Новости
Состоялась встреча руководителей Агентства по страхованию вкладов и компаний-членов Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), на которой принято решение расширить сотрудничество в сфере взыскания просроченной задолженности физических лиц.
В ходе встречи обсуждались предварительные итоги взаимодействия с компаниями, аккредитованными при Агентстве по номинации «Комплексное сопровождение портфелей кредитов, предоставленных физическим лицам», вопросы применения в работе Агентства современных технологий в области взыскания и профессиональных стандартов, разработанных НАПКА для участников рынка, в сфере продажи активов ликвидируемых банков и подготовке соответствующих лотов.
АСВ привлекает специализированные компании к работе с кредитными портфелями физических лиц в банках-банкротах для обеспечения непрерывности деятельности по их сопровождению, включая ведение приказного и искового производства, сопровождение кредитов, по которым отсутствует просроченная задолженность. Совокупный портфель кредитов, выданных физическим лицам банками, конкурсным управляющим которых является АСВ, составляет более 680 тыс. шт. с общей суммой основного долга около 267 млрд рублей.
 «Наша встреча открывает новую страницу в истории взаимодействия Агентства с НАПКА, – заявил первый заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников. – Расширение сотрудничества с профессиональными участниками рынка взыскания в работе с кредитными портфелями физических лиц в ликвидируемых банках будет способствовать как увеличению поступлений в конкурсную массу от погашения задолженности, так и сокращению сроков ликвидационных процедур».
«По итогам совместной встречи становится очевидным, что сотрудничество НАПКА и АСВ выходит на совершенно новый уровень. Безусловно, это позитивно скажется в целом на рынке в условиях, когда долговые портфели показывают лишь положительную динамику роста. Кроме того, СРО НАПКА всегда выступала и выступает за построение цивилизованного рынка взыскания, где эффективность будет достигаться не за счет грубых нарушений 230-ФЗ, а в первую очередь за счет применяемых технологий и глубокой экспертизы», – сказал директор СРО НАПКА Борис Воронин.