ИНТЕЗА – частица Италии в России

Новости Участники Коллекции

Основан Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) в 1992 году под наименованием «Российский Банк Проектного Финансирования». В начале 1999 года переориентировался на предоставление кредитов и услуг представителям МСБ, а в 2000 году получил новое название — «Банк Кредитования Малого Бизнеса». 11 января 2010 года официально завершилось присоединение к ЗАО «КМБ Банк» уже существовавшего на тот момент — ЗАО «Банк Интеза». Оба банка входили в итальянскую финансовую группу «Интеза Санпаоло». Объединенная кредитная организация получила фирменное наименование ЗАО «Банк Интеза» 100% акций которого контролирует группа Intesa Sanpaolo.

Головной офис банка расположен в Москве. Банк представлен шестью филиалами (Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону и Владивосток) и 26 оперофисами в различных российских городах. Банк предлагает полный спектр банковских услуг для малого и среднего бизнеса, частных и корпоративных клиентов. Основные направления деятельности банка — корпоративное кредитование (клиенты с оборотом от 1 млрд. рублей) и кредитование малых и средних предприятий (клиенты с оборотом до 1 млрд. рублей). Корпоративным клиентам доступны кредитование, банковские гарантии, аккредитивы, инвестиционное и торговое финансирование, лизинг оборудования и транспорта, депозиты, расчетно-кассовое обслуживание, корпоративные карты, зарплатные проекты и др. Для предприятий МСП доступны программы «МСП — Развитие», субсидированные кредиты и прочие специальные предложения.

Банк активно сотрудничает с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) в рамках государственной программы поддержки малого и среднего бизнеса в России. Продолжает кредитование предпринимателей под обеспечение гарантий Корпорации МСП и поручительство региональных гарантийных фондов, реализует новые кредитные программы государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Банк Интеза является одним из основных участников российско-итальянского экономического сотрудничества. Обслуживает как итальянские предприятия, работающие на российском рынке напрямую или создавшие собственные дочерние предприятия в РФ, так и российские компании, заинтересованные в установлении или развитии деловых контактов в Италии.

Банковское обслуживание физических лиц включает в себя ипотечное и потребительское кредитование, вклады, рефинансирование кредитов,  кредитные и дебетовые карты, обслуживание текущих счетов, размещение средств в ПИФы и накопительные счета, инвестиционное страхование жизни, аренду сейфов, денежные переводы, премиальное обслуживание «Intesa Magnifica» – банковское обслуживание с актуальными финансовыми инструментами и сервисами, способными удовлетворить пожелания

С 2015 года банк участник Национальной коллекции платёжных карт России. Фонды коллекции на июль 2019 года насчитывают 9000 платёжных карт 450 российских банков. Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика.

Самая первая карта платёжной системы VISA появилась в банке в 2002 году.  На данный момент эмиссия составляет более 45 тысяч карт. Действуют 12 разнообразных дизайнов. В зависимости от вида карты, дизайн может являться требованием Группы Интеза Санпаоло. По всему миру все Банки, входящие в Группу, выпускают карты в едином дизайне (Classic Inspire, Gold Inspire, Classic Credit, Gold Credit, Signature и Infinite). Макеты и дизайн карт, которые не являются единым шаблоном для банков Группы, разрабатываются Банком Интеза самостоятельно и учитывают основные требования, включая guide lines, а также требования платёжной системы. Дизайны карт всегда согласовываются на уровне Группы Интеза Санпаоло, которая особое внимание уделяет карточным продуктам для премиальных клиентов. Например, карта Visa Infinite для сегмента private banking имеет эксклюзивный дизайн, разработанным итальянской компанией «Giugiaro Design» специально для банков Группы Интеза Санпаоло.

Итальянская банковская группа Intesa Sanpaolo является одной из крупнейших банковских групп еврозоны. Капитализация группы на 28 февраля 2019 года составляла 38 миллиардов евро — 4-е место среди крупнейших банков еврозоны.