ФОНДСЕРВИСБАНК – новая жизнь под крылом РОСКОСМОС

Новости Участники Коллекции

Банк зарегистрирован в Москве летом 1994 года, как акционерный коммерческий банк содействия предпринимательству «Фондсервисбанк» в целях обслуживания предприятий машиностроительной отрасли. Учредителями выступили 16 российских организаций. В феврале 2015 года ЦБ РФ ввел в Фондсервисбанк временную администрацию, функции которой были переданы АСВ.

В мае 2018 года Центробанк утвердил новый план оздоровления Фондсервисбанк с привлечением к санации в качестве инвестора  «Роскосмос». В апреле 2019 года глава «Роскосмоса», председатель совета директоров Фондсервисбанк Дмитрий Рогозин подписал документ о преобразовании кредитной организации в Роскосмосбанк. Банк будет выполнять функции казначейства для контроля всей договорной работы предприятий ракетно-космической отрасли.

Сеть подразделений банка включает головной офис в Москве, ККО Ростовский, филиал и 2 отделения на Байконуре, филиал Мирный и отделение в Плесецке. Банк является ассоциированным членом международных платежных систем VISA и MasterCard, платежной системы «Мир». Собственная банкоматная сеть постепенно развивается. Первая карта появилась в банке в 2003 году и относилась к платёжной системе VISA. В настоящее время банк эмитирует карты VISA и Мир. За время санации эмиссия глобально сократилась: VISA – 20 000 и Мир – 10 000. Сейчас в банке действуют карты 7 дизайнов, который разрабатывается сотрудниками управления банковских карт совместно дизайнерами изготовителя. Последние дизайны ко-брендовых карт были предоставлены «Роскосмос».

Национальной коллекции платёжных карт России получила всю линейку карт Фондсервисбанк в июне 2019 года. Мы бережно сохраняем историю банковской системы — по состоянию на июль 2019 года фонды коллекции насчитывают 9000 платёжных карт 455 российских банков.

Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика.

Мы благодарим ответственных сотрудников Роскосмосбанк Андрея Третьякова и Любовь Осипову, за помощь в пополнении коллекции.