Участники Третьего Форума ломбардов России обсудили ключевые тренды ломбардного рынка

Новости

31 мая 2019 года в Москве состоялся Третий «Форум ломбардов России» — крупнейшее отраслевое мероприятие бизнес-формата, организованное Национальной ассоциацией участников микрофинансового рынка (НАУМИР) и Национальным объединением ломбардов (НОЛ), для обсуждения актуальных вопросов и открытого диалога участников рынка ломбардов с регуляторами.

Соорганизаторами мероприятия выступили: Региональная Ассоциация Ломбардов; Первый Союз Ломбардов; Объединение Ломбардов Тюменской Области; Объединение Крымских Ломбардов; Региональная Ассоциация Ломбардов Иркутской Области, Ассоциация уральских ломбардов.

В работе Форума приняли участие представители Банка России, профессиональных объединений ломбардного сообщества, а также ведущие игроки ломбардного рынка, b2b-компании, эксперты, аналитики, СМИ.

В ходе Стратегической сессии были проанализированы новации регулирования, озвучены актуальные вопросы проверки деятельности ломбардов и наиболее распространенные нарушения, рассмотрены существующие методы борьбы с недобросовестными участниками рынка ломбардов, представлены новинки программного обеспечения и успешные бизнес-кейсы.

Модератором сессии выступил Алексей Лазутин, председатель Совета Национального Объединения Ломбардов.

В работе Стратегической сессии приняли участие:

  • Юрий Дзантиев, главный эксперт отдела мониторинга и проведения проверок некредитных финансовых организаций Межрегиональной инспекции по Северо-Западному федеральному округу Главной инспекции Банка России.
  • Сергей Козий, генеральный директор компании «АКСИОМА-СОФТ»
  • Людмила Грибок, председатель Правления РАЛ
  • Андрей Жирных, генеральный директор «Лот-Золото»

Выступление Юрия Дзантиева было посвящено актуальным вопросам инспекционной деятельности Банка России в отношении ломбардов. Представитель регулятора подробно рассказал об организационно-правовых основах проведения инспекционных проверок, поделился основными проблемами в сфере ломбардной деятельности, сделал акцент на проблемах в сфере ПОД/ФТ, дал общие рекомендации по оптимизации бизнес-процессов.  «Довольный клиент – залог успешного бизнеса», — отметил спикер. Снижение издержек, регуляторных, правовых и репутационных рисков, повышение качества обслуживания клиентов, клиентоориентированный подход при заключении и исполнении договоров потребительского займа должны стать основными принципами работы ломбардов, подчеркнул Юрий Дзантиев.

«Цифровое будущее для ломбардов уже наступило, и центральным звеном этого будущего является программа «1С: Ломбард»», — отметил в своем выступлении Сергей Козий. Спикер выступил на тему «Цифровой ломбард будущего» и презентовал комплексное решение для ломбардов «1С: Ломбард», подробно рассказав о его функциональных возможностях. Сергей Козий отметил, что решение может работать как на стационарном компьютере, так и на смартфонах и планшетах, поддерживает все бизнес-процессы ломбардов, может самостоятельно искать клиентов и строить сквозную аналитику, осуществлять онлайн платежи, кроме того, поддерживает онлайн кассы в соответствии с 54-ФЗ, полностью соответствует 115-ФЗ, может работать как на плане счетов РСБУ, так и на Едином Плане Счетов  от ЦБ (ЕПС), а также формировать отчётность формата XBRL. Также решение интегрировано с COSTOBY BOT, что позволяет ломбардам расширять свою деятельность без набора товароведов!

Людмила Грибок отметила наличие двойственной ситуации на рынке ломбардов, когда, с одной стороны, участники рынка, не выдерживающие регуляторную нагрузку, уходят из ломбардной деятельности в комиссионную торговлю, а с другой стороны, открываются федеральные сети со словом ломбард в своем названии и рекламе, при этом занимаясь торговлей с правом обратного выкупа, что не является законной деятельностью. «С такими недобросовестными участниками рынка ломбардов необходимо бороться. Однако, как показывает практика, в настоящее время этот опыт — не в пользу рынка», — подчеркнула Людмила Грибок.

Андрей Жирных выступил на тему «Как за три года создать крупнейшего золотого трейдера , помогающего ломбардному рынку». В ходе своего выступления спикер рассказал о группе компаний «Лот-Золото», поделился, чем занимается каждое из подразделений компании, а также пояснил, почему работать с «Лот-Золото» выгодно. «Работая с нашей компанией, люди понимают, что прибыль от «Лот-Золото» направлена на создание сервисов для ломбардной отрасли, которые помогают увеличивать кладовую в ломбардах, делать бизнес прозрачным и за счет этого наращивать свой доход», — отметил Андрей Жирных.

«С учетом все нарастающего темпа технологических изменений, развиваться и оставаться на плаву смогут только те участники рынка, которые уделяют ключевое значение внедрению новых технологий во все ключевые процессы. Те же, кто будут продолжать игнорировать изменения, в самое ближайшее время останутся далеко позади», — подчеркнул в своем выступлении Алексей Лазутин.

Презентации спикеров Стратегической сессии доступны на сайте конференций НАУМИР по ссылке http://conf.rusmicrofinance.ru/uchastniki-tretego-foruma-lombardov-rossii/.

Обсуждение вопросов, затронутых в ходе Стратегической сессии, было продолжено в рамках последующих Практических сессий и круглого стола.

В ходе Практических сессий  участники Форума обсудили наиболее острые вопросы фондирования и страхования ломбардов, проанализировали различные комплексные решения для автоматизации деятельности ломбардов, рассмотрели актуальные вопросы цифрового доступа к услугам ломбардов.

Впервые в работе Форума ломбардов приняли участие зарубежные гости. Руководители Венгерского и Румынского направления сети ломбардов «BÁV» Imre Dandé и Sándor MartonBardocz выступили на круглом толе «Международный опыт развития ломбардов», рассказали о специфике и проблемах работы самой крупной сети ломбардов Венгрии и Румынии, заявили о готовности к партнерству с коллегами из России и использованию российского опыта в своей профессиональной деятельности.

Традиционно в рамках Форума была организована выставка разработчиков решений для поддержки и развития бизнеса ломбардов.

Поддержку Форуму оказали следующие компании: «Лот-Золото», АКСИОМА, АСКОРТ, СмартЛомбард, YAMAGUCHI, «Мой бизнес — ломбард», РМЦ Сервис и др. партнеры.

Информационными партнерами мероприятия выступили: портал «Микрофинансирование в России», журнал «Микроfinance+», портал «Микрокредиты России», телеканал ПРОБИЗНЕС, информационный портал Zaim.com, информационное агентство «Банки и Финансы», Аналитический банковский журнал, журнал «Банковское обозрение», Национальное Рейтинговое Агентство.

Оргкомитет Форума Ломбардов России выражает искреннюю благодарность всем участникам, спикерам и партнерам Форума за плодотворную работу, желает успехов в профессиональной деятельности и динамичного развития, а также приглашает к активному сотрудничеству с НАУМИР и НОЛ для  совместного решения актуальных задач развития российского рынка ломбардов.