Развитие экосистем финансовой индустрии. Как технологии меняют рынок?

Новости

В рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума – 2019, 6 июня, в 11.00 состоится сессия платежной системы «Мир».

В рамках сессии будут подняты вопросы развития электронных кошельков и изменения роли участников платежного рынка. В дискуссии примут участие: председатель правления, генеральный директор АО «НСПК» Владимир Комлев и председатель правления, главный исполнительный директор Ant Financial Services Group (Alipay) Эрик Цзин. Модератор сессии – генеральный продюсер «Матч ТВ» Тина Канделаки.

Сегодня электронные кошельки все чаще становятся главным связующим звеном между покупателем и продавцом и выходят на первый план в процессе совершения платежа. При этом для пополнения кошелька по-прежнему нужны карта и банковский счет, а уровень проникновения и доступности финансовых услуг далеко не везде можно назвать высоким.

«Развитие технологий стремительно меняет всю платежную отрасль, от механики самого процесса оплаты до платежного поведения людей. Все большую популярность набирают мобильные платежные сервисы, сервисы быстрых платежей, электронные кошельки. При этом остаются открытыми такие вопросы, как развитие инфраструктуры, необходимой для приема различных способов современных платежей, разный уровень финансовой доступности, а также роли участников – как они продолжат изменяться в ближайшем будущем, кому будет проще взаимодействовать с клиентом, а кому придется искать себя заново в этой отрасли», – прокомментировал генеральный директор АО «НСПК» (оператор платежной системы «Мир») Владимир Комлев.

Спикеры сессии расскажут, как изменились роли участников платежного рынка с распространением электронных кошельков, какое место в современном мире занимают карточные платежные системы и куда смещается функционал банка, а также о значении аналитики больших данных и клиентского опыта в сфере платежей сегодня и в будущем.