FUNDWIZER Holding AG и CASHOFF запускают сервис “СКРЕПКА” по возврату кредитов на основе кэшбэка за товар.

Новости
Сервис “СКРЕПКА” для возврата кредитной задолженности за счет кэшбэка от производителей товаров начал работу на российском рынке.
Об этом было объявлено на Международном ПЛАС-Форуме “Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2019”.
В сервис «СКРЕПКА» была интегрирована технология CASHOFF по распознаванию чеков и начислению кэшбэка, который напрямую финансируется производителем товара. Новая технология позволяет кредитору снизить объем просроченной задолженности, получая выплаты по займам за счет кэшбэка от покупок должника, при этом, обычные расходы заемщика остаются на прежнем уровне.

Алексей Шумилин, со-основатель FUNDWIZER Holding AG:

“Используя мобильное приложение СКРЕПКА, заемщик может ощутимо снизить свои ежемесячные выплаты по кредиту и регулярно контролировать информацию о своей задолженности, а кредитная организация может повысить эффективность сбора задолженности за счет регулярных поступлений и повышения финансовой грамотности заемщиков. Сервис СКРЕПКА состоит из мобильного приложения, личного кабинета кредитора, системы расчетов между заемщиком и кредитором, систем интеграции, безопасности, и использует технологии CASHOFF по распознаванию чека и получению кэшбэка от производителей. Наш сервис выполняет социальную функцию, помогая малообеспеченным группам населения снизить финансовую нагрузку.
Мы обращаемся к производителям товаров и продуктов питания, ведь покупая ваш товар, заемщик каждый раз будет уменьшать свою задолженность. И я уверен, что такую помощь человек будет ценить и помнить».

Михаил Медведев, генеральный директор CASHOFF:
“Количество пользователей̆ кэшбек-сервисов в России растёт на 400 тысяч человек ежемесячно, и аудитория российских сервисов кэшбэка выросла до 10 млн пользователей. Каждый месяц покупки через кэшбек-сервисы совершают более 5 млн пользователей̆. В сервисе «СКРЕПКА» интегрированы передовые методы нормализации и обогащения данных для начисления кэшбэка, которые реализуются на базе разработок в области искусственного интеллекта, нечеткой математики и блокчейна.  Эти технологии позволяют сделать процедуру начисления кэшбэка максимально прозрачной и безопасной для всех участников рынка и избежать ошибок или мошенничества, при регистрации поддельного чека или многократной регистрации одного и того же чека. Уверен, что возможности сервиса «СКРЕПКА» будут широко использоваться, как кредитными организациями, так и заемщиками.»

По данным агентства FITCH, всего россияне задолжали кредитным организациям в 2018 году более 11 триллионов рублей. Общее количество должников — более 40 миллионов человек, что составляет более половины экономически активного населения страны. В относительно благополучной зоне, когда за кредит нужно отдавать не больше 25% зарплаты, находятся лишь треть заемщиков. Только около 8 миллионов человек могут своевременно, без нарушений платить по кредитам, при этом примерно 10% должников вынуждены отдавать кредитным организациям от 50% до 70% всего заработка.
«СКРЕПКА» предлагает начисление кешбэка для более сотни наименований товаров повседневного потребления. Товары из каталога есть практически в любом магазине на территории России. Сервис доступен для подключения кредитных организаций.
Приложение “СКРЕПКА” для Android можно скачать по ссылке www.unica.credit
Приложение для  iOS будет доступно в сентябре 2019 года.

Справочная информация
CASHOFF основана в 2013 году, резидент IT-кластера Фонда «Сколково». Разрабатывает сервис сбора и обработки финансовых потоков физических и юридических лиц с детализацией покупок до товарных позиций в электронном чеке. Проводит наукоёмкие исследования в области искусственного интеллекта и нечеткой математики. Применяет их на практике для построения открытой, основанной на технологии Blockchain, программе лояльности начисления клиентам банков кэшбэка от производителей за купленный товар. Помогает всем участникам рынка (банкам, телеком компаниям, торгово-сервисным предприятиям и реальным производителям товаров и услуг) развивать цифровую экономику, используя открытую платформу CASHOFF не только в коммерческих целях, но и для решения социально и экономически значимых задач для государства в целом по повышению благосостояния и финансовой грамотности населения.
FUNDWIZER Holding AG, основанная в 2017 году группа финтех компаний, которая реализует онлайн сервисы: www.fundwizer.ru – профессиональная экосистема для управления инвестициями и финансами, www.finauction.ru — аукционная площадка для финансирования юридических лиц, www.unica.credit – сервис возврата кредитной задолженности за счет кэшбэка от производителей. Основатели: Иосиф Бакалейник, Евгений Елизаров, Шумилин Алексей.