Большинство путешествующих россиян берут деньги поровну

Новости
Жители России чаще всего делят поровну деньги, которые берут с собой. Об этом говорят данные исследования платежной системы «Мир».Согласно нему, второй год подряд россияне чаще выбирают для отмечания майских праздников поездки по России вместо путешествий за рубеж. В 2019 году 26% жителей России планировали провести майские праздники на даче или в деревне, 18% опрошенных делали выбор в пользу пикника на природе или похода, а 5% респондентов намерены были исследовать ближайшие к себе регионы России. В Европу на майские праздники собирались выехать лишь 3% опрошенных россиян, на море – 5%, а на горнолыжный курорт – 2% респондентов.

По данным опроса, каждый четвертый житель России указал, что планирует остаться дома, а 13% респондентов и вовсе были нацелены работать в праздники. Наибольшей популярностью пользовалась первая часть майских праздников – 36% россиян, запланировавших внутристрановое или зарубежное путешествие в период с 1 по 12 мая, выбирали для него первую половину майских праздников (с 1 по 5 мая). Примечательно, что отдых на майские праздники дома ставили в свой «график» преимущественно жители Дальневосточного и Уральского федерального округа – 39% и 32% опрошенных соответственно. В то же время чаще всего собирались работать на майских «каникулах» жители Сибирского федерального округа – каждый пятый опрошенный житель СФО заявил об этом.

Согласно данным аналитиков, наравне с другими популярными покупками россияне стали чаще оплачивать безналично и свои поездки. Если в 2018 году в период с 18 марта по 30 апреля россияне ежедневно в среднем совершали около 11,1 тыс. безналичных покупок железнодорожных билетов, то в 2019 году – уже 25,7 тыс. шт. В категории «Авиабилеты» этот показатель за указанный период вырос с 4,4 до 10 тыс. операций, в категории «Гостиницы» – с 3,7 тыс. до 8,1 тыс. штук.В ходе опроса респонденты могли выбрать несколько вариантов при ответе на некоторые вопросы, всероссийская выборка для опроса включала 1200 человек.