БАНКОВСКИЙ МОНСТР ДЛЯ ВПК

Новости

Госдума подготовила поправки в закон о схеме передачи Связь-банк в пользу Промсвязьбанка, на базе которого будет создан крупнейший в мире опорный банк для оборонно-промышленного комплекса России, банк который будет сопровождать все государственные оборонные контракты.

Законопроект предлагает закрепить за правительством право в 2019 году принять в казну (Росимущество) акции Связь-банка, которые ВЭБ передаст безвозмездно. Правительство внесёт акции Связь-банк в уставный капитал Промсвязьбанка «в порядке оплаты приобретаемых в собственность РФ акций». ВЭБ.РФ владеет не всеми акциями Связь-банка (99,97%), у банка есть миноритарии. В проекте закона прописано, что, если Промсвязьбанк станет владельцем больше 95% акций Связь-банка, он будет обязан выкупить оставшиеся ценные бумаги у других акционеров по рыночной цене. Оценку стоимости должен будет дать независимый оценщик.

По данным ЦБ, уставный капитал Промсвязьбанка составляет 75 миллиардов рублей. Собственный капитал Связь-банка составляет 27 миллиардов рублей.

Процесс докапитализации Промсвязьбанка за счет акций Связь-банка выведут из-под действия сразу нескольких законов. Например, на процедуру не будут распространяться положения закона «О Центральном банке», которыми устанавливается обязанность уведомления регулятора о приобретении долей в кредитных организациях. Процесс передачи также не будет подлежать раскрытию информации в соответствии с действующими законами. Фактически власти могут не сообщать о том, произошла ли докапитализация Промсвязьбанка. ПСБ и сейчас не раскрывает большой объем информации о себе, пользуясь послаблениями для юрлиц, попавших под санкции или имеющих отношение к гособоронзаказу.

Связь-банк уже начал готовиться к передаче.

У Связь-банка для передачи Росимуществу должна быть высокая достаточность капитала. Перед сделкой ВЭБ должен будет освободить банк от проблемных активов, которые остались на его балансе за время санации «Глобэкс», присоединенного к Связь-банку в 2018 году. В законопроекте прописано, что на приобретение Промсвязьбанком акций Связь-банка не будет распространяться инструкция Банка России, которая ограничивает предельный размер имущественных (то есть неденежных) вкладов в уставный капитал кредитной организации уровнем 20%.