ВУЗ — БАНК

Новости Участники Коллекции

ВУЗ-банк был зарегистрирован в сентябре 1991 года по инициативе двух сотрудников кафедры финансов, денежного обращения и кредита Свердловского института народного хозяйства при участии высших учебных заведений Екатеринбурга, а также нескольких промышленных предприятий. Основными направлениями деятельности банка являлись кредитование программ по развитию экономической базы вузов Урала, содействие в формировании студенческих хозрасчетных структур и обслуживание предприятий.

15 января 2003 года Пробизнесбанк приобрел контрольный пакет ВУЗ-БАНК и не без осложнений (прежняя команда управленцев до последнего не желала покидать свои посты) вошел в финансовую группу «Лайф». После отзыва лицензии у Пробизнесбанк, ЦБ утвердил планы предупреждения банкротства участников группы «Лайф» — банков «Экспресс-Волга», ВУЗ-Банк, «Пойдем!» и Газэнергобанк.

5 августа 2011 года в Екатеринбурге был установлен памятник банковской карте, выполненный в форме руки, которая держит карту. Размеры памятника — порядка двух метров в высоту и метра в ширину. Инициатором создания памятника выступил ВУЗ-БАНК, который в 2011 году отмечал 20-летие со дня основания. Идею воплотил екатеринбургский скульптор Сергей Беляев. На памятнике выгравировано имя — Эдвард Беллами. Это писатель-фантаст, который в своем романе «Взгляд в прошлое» в 1888 году первым выдвинул идею кредитных карт.

Первая карта ВУЗ-Банк появилась в 1996 году, когда начался выпуск и обслуживание ЮНИОН-КАРД, а уже в 2000-м году банк эмитировал первую VISA. До 2015 года, в банке действовало 20 карт с собственным дизайном. 2 декабря 2015 года Уральский Банк Реконструкции и Развития стал владельцем 99,99% акций ВУЗ-Банк.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance AwardsЦель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время национальная коллекция насчитывает 13000 платёжных карт 850 российских банков.