ВНЕШПРОМБАНК

Новости Участники Коллекции

Банк зарегистрирован в 1995 году.  Головной офис кредитной организации располагался в Москве, сеть продаж банка насчитывала более 100 филиалов. Внешпромбанк специализировался на обслуживании торговых и производственных предприятий. Клиентскую базу формировали свыше 300 000 физических и юридических лиц, для которых был доступен полный набор банковских продуктов. Для держателей пластиковых карт Visa и MasterCard было установлено более 280 собственных банкоматов.

Лицензия отозвана 21 января 2016 года. В марте того же года, банк признан банкротом.   

Внешпромбанк является крупнейшим кредитором бывшего президента банка Ларисы Маркус в ее персональном банкротстве. Ответственными за банкротство банка, входившего в ТОП-40 России по размеру активов, суд признал экс-президента Ларису Маркус, вице-президента Екатерину Глушакову и бывших топ-менеджеров. Хамовнический суд Москвы в середине мая 2017 года признал Ларису Маркус и Екатерину Глушакову виновными в мошенничестве и присвоении 113,5 млрд рублей и назначил им наказание в виде 9-ти и 4-х лет колонии общего режима соответственно. Мосгорсуд уменьшил срок лишения свободы для Маркус до 8,5 лет, оставив приговор в отношении Глушаковой без изменений. 24 мая 2017 года Ларису Маркус признали банкротом. АСВ в декабре 2018 года потребовало через суд взыскать с Ларисы Маркус, остальных членов правления и членов совета директоров Внешпромбанка 219 млрд рублей. В апреле 2021 года Лариса Маркус согласилась заключить мировое соглашение в отношении своих активов в США и Европе. Суд Нью-Йорка утвердил мировое соглашение на сумму свыше 25 млн долларов между конкурсным управляющим Внешпромбанк и его бывшим президентом Ларисой Маркус.

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance AwardsЦель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 13000 платёжных карт 850 российских банков.