RAEX и Ассоциация директоров по закупкам объявляют о начале подготовки второго ежегодного рейтинга директоров по закупкам.

Новости

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) совместно с Ассоциацией содействия развитию закупочных практик «Ассоциация директоров по закупкам» объявляют о начале проведения анкетирования для формирования второго ежегодного Независимого рейтинга директоров по закупкам.

Подготовка рейтинга будет осуществляться в два этапа: в ходе первого этапа экспертная группа из директоров по закупкам ведущих российских компаний выдвинет номинантов, а рейтинговое агентство верифицирует полученные данные, во время второго этапа – выдвинутые экспертами номинанты уже сами по 10-балльной шкале будут оценивать друг друга. Выдвинуть номинантов может любой руководитель закупок крупной российской компании, в том числе, онлайн, заполнив анкету на сайте RAEX.

Результаты рейтинга позволят сформировать объективную оценку профессиональной репутации ведущих топ-менеджеров закупочных подразделений крупнейших российских компаний.

Наряду с главной номинацией «Лучший директор по закупкам», участники рейтинга также будут оценены по десяти специальным номинациям (подробнее о рейтинге и его методике).

К участию в рейтинге приглашаются руководители закупочных подразделений компаний, чья годовая выручка 2016, 2017 или 2018 гг. превышала 5 млрд рублей.

«Впервые Независимый рейтинг директоров по закупкам, подготовленный RAEX, был представлен в  2018 году, и его результаты были высоко оценены профессиональным сообществом.  Нет сомнений, что рейтинг 2019 года, к подготовке которого мы приступаем, будет не менее представительным и авторитетным. Мы уверены, что реализация этого проекта станет важным вкладом в формирование института профессиональной репутации в закупочной отрасли», – комментирует генеральный директор RAEX Дмитрий Гришанков.

По словам председателя правления «Ассоциации директоров по закупкам» Андрея Черногорова, данный рейтинг остается единственным в нашей стране репутационным рейтингом корпоративных директоров по закупкам, который подготовлен в соответствии с методологией и стандартами ведущих международных рейтингов такого рода. «Также важной отличительной особенностью рейтинга является тот факт, что в нем оцениваются не только показатели компаний-участников, а конкретные профессиональные и личные качества его участников. Проводимое нами ежегодное исследование позволяет выявить самых эффективных, опытных и успешных лидеров сферы корпоративных закупок России», – подчеркивает эксперт.

Итоги рейтинга будут представлены после 17 мая 2019 г. Информация о времени и месте проведения церемонии награждения лауреатов рейтинга будет опубликована дополнительно.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) создано в 2015 году в связи с вступлением в силу законодательства о кредитных рейтинговых агентствах, ограничившего сферу деятельности кредитных РА. До этого времени коллектив РАЭКС-Аналитики работал в составе первого российского рейтингового агентства «Эксперт РА», основанного в 1997 году, под общим брендом RAEX. RAEX (РАЭКС-Аналитика) занимается составлением рэнкингов, присвоением некредитных рейтингов, проведением исследований отраслей и рынков, и проведением мероприятий по тематике своей аналитической деятельности.

Ассоциация директоров по закупкам — самое крупное и авторитетное в России официальное объединение профессионалов в сфере корпоративных закупок, миссия которого — формирование и развитие высоких профессиональных стандартов осуществления закупочной деятельности. Основные цели ассоциации — продвижение лучших практик управления закупками, выработка экспертной позиции по нормативно-правовому регулированию рынка корпоративного заказа и доведение ее до регулирующих государственных органов.