Крепкий орешек

Новости
Информация о росте российской экономики до рекордных за шесть лет 2,3% оказались «разовой историей», делать из них глобальные положительные выводы не стоит, признал министр экономики Максим Орешкин.
Рост экономики
Орешкин утверждает, что не знал о первой оценке Росстата по росту ВВП России в 2018 году в 2,3%, который оказался рекордным с 2012 года. «О цифре роста ВВП я узнал одновременно со всеми и так же удивился: напомню, что наши ожидания и публичный прогноз были 1,8%», — говорит министр. Делать положительные выводы из этой цифры не стоит, сказал министр: это «точно разовая история». Истоки роста — в сделке ОПЕК, финансовом секторе и «опасном буме потребительского кредитования» при дефиците реальных инвестиций. В этом году страну ждет замедление роста экономики, прогноз министерства — рост ВВП на 1,3%.
О доходах
В России растут зарплаты (+9,7%), но доходы населения стагнируют (реальные доходы населения, по оценке министерства, снизились в прошлом году на 0,2%). Орешкин объясняет это, во-первых, структурными эффектами низкой инфляции, которая бьет по «более обеспеченной части населения со значительными накоплениями» за счет снижения банковских ставок. Во-вторых, на доходы сравнительно богатых больше давят обязательные платежи — кредиты и налоги на имущество. «Их доходы в среднем показателе весят больше, что и привело к снижению общего уровня доходов», — говорит министр. Бедным же проиндексировали зарплаты, пенсии и повысили МРОТ. «Это также объясняет и рост розничных продаж при падении доходов: наименее обеспеченные группы населения тратят почти 100% доходов на повседневные расходы и рост доходов увеличивает их текущее потребление», — считает Орешкин.
НДС и налоги
Повышение НДС до 20% и увеличение бюджетного дефицита на 0,5% ВВП позволили профинансировать нацпроекты, напоминает Орешкин. Теперь вопрос в том, насколько они окажутся успешны, но это будет ясно не сейчас, а через несколько лет. «Деньги в экономику начнут возвращаться уже со II–III квартала 2019 года, компенсируя эффект от роста НДС», — считает министр.
Идея оценить (а потом выровнять) фискальную нагрузку на разные отрасли, которая недавно сильно напугала бизнес, не означает, что налоги непременно для кого-то вырастут, она понадобилась «для лучшего понимания ситуации», утверждает Орешкин. Правительство обещало не увеличивать налоговую нагрузку до 2024 года, обещание в силе, говорит министр.
О санкциях
Экономика России адаптировалась к существующим санкциям, воздействие новых зависит от того, какими они будут. «Максимальный эффект на финансовые рынки пришелся на 2014–2015 годы, сейчас финансовая система зависит в первую очередь от внутренних сбережений и вполне справляется с обслуживанием экономики», — считает Орешкин. Министр признал проблемы в сотрудничестве с глобальными компаниями, в первую очередь технологическом. Впрочем, в эпоху торговых войн это становится проблемой всего мира, который «начал разваливаться на отдельные кластеры», и к такой ситуации Россия готова лучше других.
Ключевая ставка
Орешкин похвалил макроэкономическую политику ЦБ, но не стал комментировать декабрьское повышение регулятором ключевой ставки до 7,75%, уже вызвавшее рост ставок по вкладам и кредитам. «Со стратегической точки зрения никаких претензий к макроэкономической политике быть не может, тактические вопросы — что делать со ставкой в конкретный момент или за счет каких инструментов проводить политику — публично комментировать не буду», — сказал он.
Министр настаивает, что рост потребительского кредитования в российской экономике чреват кризисом: «Я уже года полтора звоню во все колокола». По его оценке, темп роста потребительского кредитования, когда за 2018 год портфель только по необеспеченным потребительским кредитам вырос на 1,5 трлн рублей, «неустойчив и неизбежно остановится». Рост ставки в последние месяцы не сдерживал роста потребкредитования, опасается Орешкин.
Пенсионная реформа: без нее индексировать пенсии было бы невозможно уже сейчас
Министерство ожидает, что вопрос о новом повышении пенсионного возраста не будет подниматься еще 10 лет, и не учитывает такую возможность в своих прогнозах до 2036 года. «Уже очевидно, что без реформы проиндексировать пенсии на 7% с января было бы невозможно. Пенсии по-прежнему невысокие, но уже выше того уровня, который был бы без реформы», — утверждает Орешкин.
Мегастройки: «предпосылки для эффективности есть»
Орешкин считает, что проект сверхскоростной магистрали Москва—Петербург приоритетнее участка ВСМ Москва—Казань до Нижнего Новгорода, который поддержал вице-премьер Максим Акимов. Правда, и то и другое — дело не ближайших лет. Что касается проекта моста на Сахалин, «предпосылки для эффективности есть», вопрос в том, что именно возить туда по железной дороге. Грузы должна найти РЖД.
О новом руководителе Кадастра
Неожиданные назначения прошлого года — руководитель Кадастровой палаты 33-летний Парвиз — были основаны строго на принципе соответствия должности, говорит Орешкин. «Я руководствуюсь в работе министерства принципом меритократии — отбор тех, кто будет наилучшим образом выполнять задачи.  Для Кадастра я назвал их, когда представлял нового руководителя: независимость, повышение качества, снижение нагрузки на бизнес и большая открытость. Подобран тот человек, который может достичь этих целей», — утверждает министр.