Банк России зарабатывает на санации

Новости

Центробанк собирает плохие и непрофильные активы крупных санируемых банков в специальный банк. Он создан на базе санируемого «Траста», где уже скопилось активов на более чем 2 триллиона рублей.

Банк непрофильных активов (БНА) заработал в июле 2018 года на базе банка «Траст», объединив активы санируемых «ФК Открытие», Бинбанка, Рост-банка, Промсвязьбанка и самого «Траста».
Большинство крупных хозяйственных субъектов имеют непрофильные активы, которые могут приносить как убыток, так и значительную прибыль. Главное – правильно ими управлять.
Непрофильные активы это имущество компании или предприятия, которое не задействовано в процессе производства и сбыта и не применяется для ремонта, обслуживания, учета основного процесса производства. Сюда же относят и незаконченное строительство, акции, ценные бумаги, части в уставном капитале другого предприятия, которое имеет иное направление деятельности. То есть это все то, что не задействовано в основной деятельности учреждения. В качестве примера можно привести ситуацию, когда предприятие имеет на балансе общежитие, детский сад, оздоровительный лагерь. Эти учреждения могут не приносить дохода, а затрачивать средства на них приходится всегда.
В прошлом году БНА собрал порядка 230 миллиардов рублей по урегулированной проблемной задолженности, полученной от санированных «ФК Открытие», Бинбанка, Рост-банка и «Траста». «Значимая доля в этой сумме — это либо погашение деньгами, либо получение вместо требований к заемщикам с тяжелым финансовым состоянием реальных активов, например акций ВТБ по рыночной стоимости.

По оценкам ЦБ, БНА будет работать около трех—пяти лет, после чего все активы будут проданы на рыночных условиях. Первоначально регулятор собирался вернуть 40–60% от стоимости активов банка. Позднее зампред ЦБ Василий Поздышев заявил о снижении оценки до 40%. Сейчас ЦБ считает возвратными около 20% активов.

БНА намерен преследовать в зарубежных судах Вадима Беляева (ФК «Открытие»), Микаила Шишханова и Михаила Гуцериева (Бинбанк), братьях Ананьевых (Промсвязьбанк) и Бориса Минца (ФК «Открытие»).

Часть имеющих рыночные перспективы активов АСВ может быть передана в БНА, при этом партнёры смогут передавать друг другу бесперспективные с точки зрения продажи активы.

Создание БНА, куда теперь планируется передавать и непрофильные активы, позволит санируемым банкам, которые ЦБ намерен консолидировать, сфокусироваться на нормальной операционной деятельности. Ведь есть риск, что какие-то из этих непрофильных активов могут в будущем обесцениться и превратиться в проблемные. Плохие или непрофильные активы можно было оставить и на балансе банков, но тогда ЦБ пришлось бы их докапитализировать, а он этого делать не хочет. Таким образом регулятор пытается сэкономить, поскольку капитализация самого БНА ТРАСТ не предполагается.

Иван Воронцов