На доходность различных депозитов в России будут влиять действия ЦБ РФ и ФРС США

Новости

За последние четыре месяца банки значительно увеличили ставки по рублевым и долларовым вкладам — с 7 до 8,25% и с 2,5 до 4% соответственно. Но ждать того же роста в 2019 году вкладчикам не стоит, уверены аналитики. На доходность различных депозитов будут влиять действия ЦБ и ФРС, а также вероятность введения новых санкций против России.

В лучшем случае — незначительный рост. «Уровень ставок в этом году будет примерно на текущем уровне, возможно, они немного подрастут», — говорит руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. С ним согласен главный экономист Нордеа банка Денис Давыдов. В 2019 году еще можно будет наблюдать максимумы ставок, но в 2020 году они при прочих равных точно пойдут на снижение, считает Романчук.  Это будет зависеть от ситуации на глобальных рынках, ставок ЦБ и ФРС и того, насколько жесткими окажутся новые санкции против России, полагают аналитики.

В краткосрочной перспективе банки могут повысить ставки максимум на 0,3–0,4 п.п., но в целом период роста ставок на рынке закончился. При этом максимальная ставка по топ-10 банков на рынке вкладов может вырасти с 7,4% конца 2018 года до 8%, считает директор по банковским рейтингам «Эксперта РА» Михаил Доронкин.

Когда начнется падение? В первой половине 2019 года мы увидим движение банков в сторону понижения ставок, свои предновогодние задачи по удержанию вкладчиков они уже выполнили, сказал «Ведомостям» директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко. Падение санкционной премии к ставкам, вероятно, произойдет после мартовских выборов на Украине, полагает главный экономист  Альфа-банка Наталия Орлова.

Изменение ставок по рублевым вкладам будет более заметным, уверены Романчук и Давыдов. По долларам ставки вряд ли будут сильно меняться — премию могут увеличить только санкции против России и повышение ставки ФРС. Ставки по валютным вкладам, скорее, снизятся до уровней 1,5–2,5% годовых, считает руководитель центра депозитных услуг и расчетных сервисов Промсвязьбанка Лидия Хальфиева.

Что делать? Крупным вкладчикам эксперты традиционно рекомендуют диверсифицировать вложения по валютам — например, разделив их пополам между рублем и долларом. Гендиректор агентства «Бизнесдром» Павел Самиев говорит, что сейчас очень благоприятный период для того, чтобы открыть рублевый вклад. Вкладчикам со сбережениями менее $10 000 он советует хранить деньги только в рублях из-за потерь при конвертации наличных рублей в валюту.

по материалам СМИ