Крупнейшие нижегородские банки подняли проценты по ипотечным кредитам

Новости
С начала года повысились ставки по ипотеке в ВТБ, с 14 января – в Сбербанке. Повышение ставок не исключили и в иных кредитных организациях. ВТБ увеличил ставку на 0,6 п.п., теперь нижняя планка ипотеки — 10,1% годовых. Оптимальные условия получат клиенты с подтверждённым доходом, покупающие квартиру от 65 кв. м. с первым взносом не менее 20% при комплексном страховании.
Волго-Вятский банк Сбербанка повысил ставки с 14 января. Теперь базовая ставка кредита на покупку квартир в строящихся домах — от 10,5% годовых. При приобретении жилья у застройщиков — участников программы субсидирования Сбербанка, ставка может быть снижена на 1-2 п.п. Плюс 0,2% добавится к ставке клиентов, чей взнос меньше 20%.
Пресс-служба ВВБ Сбербанка сообщает, что мера является следствием «адаптации к текущим рыночным условиям после увеличения ключевой ставки ЦБ, изменения коэффициента риска, инфляции, а также общих макроэкономических изменений». Не изменились условия по «Военной ипотеке» (ставка 9,5%) и «Ипотеке с господдержкой для семей с детьми» (ставка 6% в течение льготного периода).
Планирует удорожание ипотеки и Газпромбанк.
Нижегородский филиал Альфа-Банка оставил условия по ипотеке без изменения. Как и банк «Открытие», но здесь не исключили возможность решения о росте ставок по ипотеке в ближайшее время. В конце прошлого года аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин сообщил, что время низких ставок подошло к концу: «Ипотечное кредитование в России устанавливает новые рекорды — объёмы выдачи ипотеки уже превысили показатели за весь прошлый год. Сейчас оптимальное время для получения ипотечного кредита. Из-за ускорения инфляции и инфляционных ожиданий Банк России отказался от снижения ключевой ставки и перешёл к её повышению. Скорее всего, в ближайшую пару лет гражданам не удастся взять кредит по ставке ниже, чем сейчас».
 
Константин Барановский, спецкорр. ИА «Банки и финансы» по Нижегородской области