Позитивные тенденции в развитии швейцарско-российской торговли подтверждаются

Новости

В Лугано (Швейцария) завершился III  российско-швейцарский семинар организованный итальянской некоммерческой Ассоциацией «Познаём Евразию», а также Фондом «Росконгресс» и Петербургским международным экономическим форумом при поддержке Банка Интеза, Fideuram, Lugano Commodity Trading Association и Русского дома в Давосе.

Собравшиеся затронули положение России в контексте мировой геополитики, возможности двустороннего сотрудничества в области экономики, финансов и торговли.

К участникам мероприятия обратились Государственный секретарь кантона Тичино Норман Гобби, член Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарии, Сопредседатель группы дружбы «Швейцария-Россия» Федерального собрания Швейцарии Филиппо Ломбарди и Посол РФ в Швейцарии Сергей Гармонин. Перед собравшимися выступили также руководители банков, промышленных компаний и отраслевых объединений предпринимателей, эксперты из двух стран.

«Статус нейтральной страны является большой ценностью для Швейцарии, которая ощущает  растущий интерес со стороны российского бизнеса, – заявил, открывая семинар, Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент ассоциации «Познаём Евразию» Антонио Фаллико. – В нынешнем контексте ей отводится важная роль, но она могла бы добиться лучших результатов. Ее торговый обмен с Россией вырос в 2017 году на 1,03%, немного превзойдя 6 млрд долларов. Это больше 4,6 млрд долларов 2015 года, но не достигает 13,5 млрд 2012 года. С января по август 2018 года позитивная тенденция подтверждается: показатель уже достиг 4,6 млрд долларов, что на миллиард больше, чем за тот же период 2017 года».