СФЕРА бизнеса БКС

Новости

18 сентября 2018 года в Москве прошла презентация нового продукта Финансовой группы БКС — цифрового банка для малого бизнеса «Сфера».

«Сфера» — это онлайн-банк для бизнеса, который может полностью заменить предпринимателям бухгалтера, финансового директора, делопроизводителя и юриста. Их функции возьмут на себя электронные помощники, интегрированные в банк.

По словам Председателя Правления АО «БКС Банк» Дмитрия Пешнева-Подольского, новый продукт изменит привычный подход к ведению бизнеса.

 

На российском банковском рынке появился новый бренд под названием Сфера. Это продукт финансовой группы БКС, которая успешно осуществляет свою деятельность уже 23 года . Основными направлениями БКС являются операции с финансовыми инструментами, интернет-трейдинг, управление активами, предоставление доступа к сервисам для торговли на фондовых рынках, информационное сопровождение, финансовое консультирование и т.д.

Активы группы на конец 2017 года составили 206,9 млрд рублей, увеличившись на 17% по сравнению с 2016 годом, а средства клиентов выросли за период на 19%, составив 115,6 млрд рублей. Размер собственного капитала компании увеличился на 14% — до 30,3 млрд руб. Чистая прибыль ФГ БКС по итогам минувшего года составила 5,2 млрд рублей. Снижение прибыли по сравнению с результатом 2016 года (6,8 млрд рублей) объясняется как реализацией инвестиционной программы, направленной на развитие розничного и инвестиционно-банковского бизнеса финансовой группы, так и укреплением рубля во второй половине 2017 года. При этом выручка компании выросла на 10% до 17,7 млрд рублей.

 

У этой группы компаний уже есть собственный банк под названием БКС, он входит в ТОП-100 надёжных банков России по версии Forbes. Сфера в свою очередь судя по заявлениям будет именно онлайн-банком без розничных представительств с ориентиром на малое предпринимательство в качестве основной клиентуры. Официальный сайт уже запущен.

 

СЕО «Сферы» Дмитрий Костенко рассказал, что поводом для разработки нового продукта стала статистика предпринимательства в России.

«Ежемесячно в России регистрируется около 100 тыс. юридических лиц и частных предпринимателей. Спустя первые три года остаётся только 3-4%, — пояснил Костенко. — Увидев эту тенденцию, ФГ БКС в 2016 году решила создать концептуально новый продукт — экосистему банковских сервисов, которые упростят жизнь малому бизнесу, сделают её эффективнее и прибыльнее. Сегодня вместо развития бизнеса предприниматели вынуждены тратить время на бюрократию. Умные помощники “Сферы” возьмут на себя ежедневную рутину малого бизнеса».

В «Сфере» четыре помощника: бухгалтер, финансовый директор, делопроизводитель и юрист. Они объединены в единую экосистему, через которую обмениваются друг с другом информацией. Умные помощники непрерывно анализируют бизнес клиента и заранее подсказывают, на что стоит обратить внимание. Например, на необходимость уплаты налогов или вероятность кассового разрыва. И решить эти задачи можно в пару кликов.

«Бухгалтер» нового банка умеет автоматически рассчитывать налоги и взносы для компаний, использующих УСН 6% и 15%. Также цифровой советник поможет предпринимателю рассчитать зарплату сотрудников, заполнить и отправить в электронном виде налоговую декларацию в ФНС.

«Финдиректор» полностью заменяет самостоятельный учет бизнес-показателей в «табличках» и «тетрадках». Все платежи по счету автоматически разбиваются по категориям. Также предприниматель может загрузить финансовые данные со счетов в других банков. Помощник вовремя предупредит предпринимателя о риске кассового разрыва и подскажет, как его избежать. При этом «финдиректор» наглядно демонстрирует показатели бизнеса в разрезе денежных потоков, а также прогноз по ним.

 С помощью «Делопроизводителя» предприниматели могут составлять документы, вести их учет и обмениваться ими с контрагентами в электронном виде. Клиент может выбрать нужный документ из более 1,5 тыс. составленных юристами шаблонов. Затем «Делопроизводитель» автоматически сохранит документ в архиве, соотнеся его с нужным контрагентом. Используя встроенную электронную подпись, клиент «Сферы» может подписать и направить документ контрагенту в один клик.

 Четвертый помощник — «Юрист» — предлагает клиентам «Сферы» юридическую помощь прямо в личном кабинете, а также может выступить посредником между предпринимателем и контрагентом в правовых вопросах.

«Мы непрерывно развиваем способности помощников ”Сферы”. Большинство функций доступно клиентам уже сегодня, полный функционал будет внедрен до конца 2018 года, — рассказал Дмитрий Костенко. — При разработке мы внимательно следим за изменениями законодательства, а также учитываем обратную связь от предпринимателей».

Что касается стоимости услуг нового банка, то клиентам предлагается три тарифа, в каждый из которых уже включены умные помощники. Начинающим предпринимателям подойдет тариф «S» с бесплатным ежемесячным обслуживанием, комиссия за перевод внешним клиентам составляет 90 рублей. На карту АО «БКС Банк» можно бесплатно перевести с расчетного счета до 100 тыс. рублей в месяц. Тариф «M» устроит предпринимателей с регулярным движением средств: обслуживание обходится в 599 рублей в месяц, а внешний перевод составляет до 40 рублей. Перевести на карту АО «БКС Банк»  без комиссии можно до 150 тыс. рублей. Для компаний с большим объемом платежей подойдет тариф «L»: 899 рублей в месяц, комиссия за внешний перевод до 30 рублей, без комиссии можно перевести на карту АО «БКС Банк» до 300 тыс. рублей.

Официальный сайт — sfera.ru