Круглый стол «Ипотека в России»

Новости

RAEX: за 1-е полугодие 2018 года объем ипотечного рынка вырос на 69%, достигнув рекордного уровня

Москва, 22 октября 2018 года

17 октября 2018 года в Москве состоялся круглый стол «Ипотека в России», организатором которого выступило рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика). Ключевыми темами дискуссии стали сохранение рентабельности при снижающейся ставке, совместные программы банков и застройщиков, а также влияние на рынок новых требований к застройщикам и фактического отказа от долевого строительства.

«В 2018 году объем выдач ипотеки бьет исторические рекорды на фоне низких ставок и стабильных цен на жилье, – прокомментировала Екатерина Щурихина, ведущий аналитик по банковским рейтингам рейтингового агентства «Эксперт РА», представляя основные выводы исследования рынка. – За 1-е полугодие 2018 года объем рынка вырос на 69%, достигнув рекордного уровня. Банки активно наращивают выдачи в том числе за счет кредитов с низким первоначальным взносом. В 2019 году объем выдач ипотеки снизится впервые за три года из-за исчерпания ключевых драйверов роста, не достигнув максимумов текущего года».

Дмитрий Цветов, директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101», рассказал о том, как застройщики видят картину на рынке недвижимости: «Не секрет, что в этом году росли объемы продаж. Если рассматривать Московский регион, то за 9 месяцев 2018 года объем сделок вырос на 20% по сравнению аналогичным периодом 2017-го. При этом ипотечные выросли на 40%, а неипотечные не выросли совсем (+4%). Отсюда вывод, что все, что поддерживает строительный рынок, – это снижение ипотечной ставки. Это единственная надежда рынка, поэтому текущий разворот позволяет задумываться. У нас есть понимание, что изменение ипотечной ставки на 1% приводит к изменению продаж на 10%».

«Ипотечная ставка была и остается главным драйвером рынка, но не стоит забывать и о таком драйвере роста, как популяризация ипотеки, – подчеркнул Игорь Ларин, руководитель ипотечного бизнеса управления разработки новых продуктов Тинькофф Банка. – Она остается сложным продуктом для населения. Думаю, что застройщики со мной согласятся, что поколение «за 30» интересуется прежде всего положением дел у застройщика. Те, кто моложе 25, смотрят на то, куда выходят окна квартиры и какая планировка. Это разный менталитет. И задача игроков рынка делать ипотеку более простым доступным механизмом, обиходным продуктом в сознании граждан: легко взял, легко рефинансировал, если нужно – легко продал квартиру».

Управляющий директор Абсолют Банка Иван Любименко отметил еще один тренд на ипотечном рынке: «То, что произойдет снижение интереса клиентов к ипотеке, утверждение отчасти верное. Однако сейчас по уровню поступающих заявок мы видим фактор ажиотажного спроса. То есть на фоне информации о 214-ФЗ, о стоимости квадратного метра, о развороте рынка по процентным ипотечным ставкам многие клиенты стали ускоряться в своем решении. По нашей статистике, клиенты на первичном рынке переходят от одобрения к сделке в среднем

за 20 дней, на вторичном – за 45, а сейчас эти сроки сокращаются. Люди стали быстрее определяться с объектами и быстрее выходить на сделки».

Михаил Гольдберг, руководитель аналитического центра АО «Дом.РФ» рассказал, что качество ипотечного портфеля находится на самом высоком уровне за всю историю: «Доля просроченных платежей сроком 90 дней и более составляет менее 2%. Год назад этот показатель составлял примерно 3%, максимум был достигнут в 2010 году – 7%. Такого уровня просроченной задолженности, как сейчас, не было еще никогда. В первую очередь это связано с тем динамичным снижением ставок, который мы наблюдали в течение двух лет. Соответственно, не только новая ипотека становится доступнее, но и из-за рефинансирования снижается нагрузка на действующих ипотечных заемщиков. Ожидания в этом плане у нас самые оптимистичные, в ближайшее время тенденция к сокращению доли просроченной задолженности будет набирать ход».

Контакты для СМИ: pr@raex-a.ru, тел.: (495) 617-07-77