Йошкар-Ола. Единственный на «Й»

Участники Коллекции

Единственный в России банк на «И краткое» теперь в национальной коллекции

Информационное агентство «Банки и Финансы» — единственное в России собирает и хранит национальный банковский пластик, а единственный в России банк название которого начинается на «И краткое» теперь в национальной коллекции платёжных карт России.  

Банк Йошкар-Ола государственный, его основной акционер — министерство государственного имущества республики Марий Эл.

Идея создания муниципального банка «Йошкар-Ола» возникла после выхода в свет Постановления Верховного Совета РФ от 22 июля 1993 года № 5498-1.

Распоряжением главы администрации города была сформирована рабочая группа по созданию банка. 22 декабря 1993 года состоялось учредительное собрание Муниципального банка, где были приняты Учредительный договор и Устав банка. Учредителями банка стали ряд муниципальных предприятий города Йошкар-Олы. Документы на регистрацию были направлены в Центральный банк. 22 апреля 1994 года были подписаны документы о регистрации банка и выписана лицензия на осуществление банковской деятельности.

Этот день, 22 апреля, и стал Днем Рождения Банка «Йошкар-Ола» (ПАО).

В 1994 году в структуре Банка были всего лишь кредитно-экономический отдел, операционная касса, сберегательная касса и бухгалтерия. В банке работало 19 человек. Первым руководителем Банка был назначен Воздвиженский Владимир Александрович. Первоначально Банк размещался в небольшом помещении в здании по адресу: ул. Панфилова, дом 41. Несмотря на все финансовые катаклизмы 90-х годов прошлого столетия Банк «Йошкар-Ола» (ПАО) постоянно рос и развивался. Основанный в 1994 году Банк вырос в солидное надежное финансовое учреждение России.

22 апреля 2017 года Банку «Йошкар-Ола» (ПАО) исполнилось 23 года.

Сегодня в Банке работает более 200 человек. Банк имеет собственную службу инкассации, обширную сеть филиалов, дополнительных офисов, отделений и касс на территории Республики Марий Эл. В настоящее время Банк «Йошкар-Ола» (ПАО) единственный самостоятельный банк в Республике Марий Эл. Банк «Йошкар-Ола» (ПАО) оказывает практически все виды банковских услуг предприятиям, организациям и населению.

В соответствии с Программой развития Банком «Йошкар-Ола» (ПАО) запланировано построить наиболее удобную и эффективную сеть подразделений. Главная цель деятельности Банка «Йошкар-Ола» (ПАО)  — способствовать развитию экономики Республики, поэтому приоритетным направлением является кредитование предприятий и организаций, «малого» бизнеса Республики Марий Эл и выполнение целевых Программ  развития агропромышленного комплекса Республики.

За последнее время Банк «Йошкар-Ола» (ПАО) несколько раз подряд был удостоен звания лауреата Национальной банковской Академии в номинации «Лучший региональный Банк года».

Информационное агентство «Банки и Финансы» — единственное в России, собирает Национальную коллекцию платёжных карт Цель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 8000 платёжных карт 400 российских банков.