Дайнерс

Новости Участники Коллекции

Мало кто знает, что не Visa или MasterCard, а именно Diners Club была первой платежной системой, начавшей выпуск и продвижение пластиковых карт. Произошел этот исторический момент в 1950 году. За год до этого глава кредитной компании Hamilton Credit Corporation Фрэнк Макнамара ужинал в ресторане и не смог расплатиться, так как оставил кошелек в другом пиджаке. Эта неприятность заставила его задуматься, что неплохо было бы иметь инструмент, благодаря которому человек не ограничен только наличными. Так родилась идея пластиковых карт и была создана Diners Club. Изначально карты Diners Club были картонными и продвигались среди знакомых, друзей, родственников, бизнес-партнеров и клиентов. Тщательно проверялась платёжеспособность обладателя такой карты.

К концу 1950 года в Diners Club насчитывалось 20 000 членов и 42 000 к концу 1951 года. В то время компания взимала с участвующих заведений семь процентов и выставляла счета держателям карт в размере 5 долларов в год. В 1952 году Макнамара продал свою долю в Diners Club своим партнерам за 200 000 долларов. Первая пластиковая карта Diners Club была представлена в 1961 году, а в 1965 в Diners Club было 1,3 миллиона клиентов.

Ближе к концу 1960-х Diners Club столкнулся с конкуренцией со стороны банков, которые перевыпускали карты через Bank of America — BankAmericard (позже сменила название на Visa) и Interbank Master Charge (переименована в MasterCard). Начиная с 1968 года Diners Club наал выпуск ко-брендовых карт.

В 1981 году Ситибанк, купил Diners Club International, включая франчайзера, которому принадлежали права на торговую марку Diners Club. Несмотря на это, большинство франшиз за рубежом остаются в независимой собственности. В апреле 2008 года Discover Financial и Citigroup объявили, что Discover покупает международную сеть Diners Club у Citigroup за 165 миллионов долларов. В мае 2008 года Федеральная торговая комиссия одобрила сделку, которая была завершена 1 июля 2008 года.

Благодарим Анну Семёнову за карты для коллекции, и помощь в сохранении истории платёжной системы

Национальная коллекция платёжных карт России – уникальное собрание реальных артефактов и исторических очерков о банковской системе страны. Национальная коллекция — лауреат Международной премии журнала «Банковское Дело»Национальной банковской премии, премии РСПП и премии Retail Finance AwardsЦель коллекции – запечатлеть историю кредитной организации в банковской системе страны через уникальность пластика. В настоящее время в национальной коллекции 13000 платёжных карт 850 российских банков.